ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГУБЕРНАТОР ОТМЕТИЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ - 02.09.2022

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи 31 августа обсудил с руководителями отраслевых и первичных профсоюзных организаций вопросы их взаимодействия с органами власти региона и направления социального партнерства.

- Федерация профсоюзов Свердловской области – одна из крупнейших в России – объединяет 32 областные организации профсоюзов и свыше 3,7 тысячи первичных организаций, в которых состоит более полумиллиона человек. Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов в регионе сохраняется социальная стабильность, что позволяет обеспечивать рост экономики, добиваться укрепления рынка труда, достойно противостоять санкционным угрозам, – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор региона отметил серьезный вклад профсоюзов в работу с молодежью, помощь ветеранам, реализацию программ по оздоровлению трудящихся, обеспечению безопасности труда. Он также обсудил с участниками рабочей встречи направления развития области.

Во встрече принял участие Валерий Кусков, председатель областной организации ГМПР. Как сообщает Telegram-канал Свердловской областной организации ГМПР, в своем выступлении Валерий Николаевич отметил, что несмотря на оголтелые санкции Запада против российской экономики, предприятия ГМК региона, за редким исключением, работают стабильно, большинство законтрактованы на длительное время. Несмотря на проблемы со сбытом в так называемые недружественные страны, предприятия в основном быстро сориентировались и перенаправили продукцию на внутренний рынок и в страны Востока.

- Грубых нарушений прав работников не зафиксировано, - сказал Валерий Кусков. - Предоставляются все льготы и гарантии в соответствии с отраслевым Соглашением между Свердловским обкомом ГМПР, Министерством промышленности и науки области и региональным объединением работодателей (СОСПП), а также в соответствии с коллективными договорами.

Лидер областной организации ГМПР сообщил, что заработная плата выплачивается вовремя и в полном объеме. На большинстве предприятий темп роста заработной платы выше показателей сегодняшней инфляции.

Затронул Валерий Кусков и проблемы: зарплата горняков и металлургов региона все-таки серьезно отстает от средней отраслевой по России. Разница существенная – почти 30 процентов.
- Напомню, что в нашем областном трехстороннем соглашении четко прописано, что мы должны достичь средних российских показателей, - отметил лидер областной организации ГМПР и призвал губернатора поддержать позицию профсоюзной стороны на переговорах по заключению нового регионального отраслевого Соглашения.

- Для нас очень важно, чтобы сторона правительства поддержала наши начинания, в частности, в области охраны труда и раздела «Оплата труда». Наша цель – сохранение качества жизни и условий работы горняков и металлургов ГМК региона – ведущей отрасли Среднего Урала, сохранение всех социальных льгот и гарантий. Уверен, что в этом наши с властью цели полностью совпадают, - заявил Валерий Кусков.

Среди обсуждаемых на встрече вопросов было учреждение Знака отличия Свердловской области «Трудовая доблесть Урала». Награждение людей труда наградами, дающими право на определенные льготы и выплаты, важен для профсоюзов, поскольку от его решения зависит качество жизни заслуженных работников любых отраслей.

- Мы можем только приветствовать реализацию идеи губернатора об учреждении Знака отличия Свердловской области «Трудовая доблесть Урала», - сказал на встрече Валерий Кусков. - Конечно, моральное поощрение – это хорошо, но еще лучше, если люди, награжденные новым знаком, имели бы и определенные бонусы в виде региональных льгот и гарантий. Тем ценнее будет награда и стремление ее получить.

Фото с официального сайта губернатора Свердловской области 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных