ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ДЛЯ РАБОТНИКОВ - 13.09.2022

На Сорском ГОКе и Сорском ферромолибденовом заводе подписаны новые коллективные договоры.

На конференции трудового коллектива подведены итоги выполнения коллективного договора за 2019-2022 годы и приняты новые документы на 2022-2025 годы.
И.о. руководителя Службы управления персоналом Наталья Калугина рассказала, что в соответствии с обязательствами колдоговора работники предприятий за отчет6ный период получили социальные выплаты на общую сумму 227,3 млн рублей.
Оказана материальная помощь на лечение, похороны, рождение детей, бракосочетание, поступление ребенка в 1 класс на общую сумму 11 млн 771 тысяч рублей.
За три года прошли санаторно-курортное лечение 116 работников двух предприятий, 359 детей отдохнули в оздоровительных лагерях. Затраты составили 10 млн 580 тысяч рублей.
Общая сумма поощрения работников в честь юбилейных дат - 1 млн 26 тысяч рублей.

В 2019 году при профкоме была создана комиссия по делам молодежи. В течение отчетного периода на проведение культурно-массовых и молодежных мероприятий профком выделил 576 тысяч рублей. На проведение корпоративных спартакиад и других спортивных мероприятий - 208 тысяч рублей.

Наталья Калугина отметила:
В октябре 2021 года прошло повышение заработной платы всем сотрудникам предприятий. Тарифы и оклады рабочих промышленно-производственного персонала увеличились в среднем на 30%, с марта этого года еще на 10%. В результате произведенной ежегодной индексации и повышения заработной платы средняя заработная плата наших работников на сегодня составляет 55 тысяч рублей.

Председатель объединенной первичной профсоюзной организации Галина Сушкевич добавила, что зарплата работников предприятий индексировалась на протяжении последних двух лет действия колдоговора, и профсоюзная организация контролировала этот процесс.

Руководители службы производственного контроля и охраны труда Сорского ГОКа и Сорского ферромолибденового завода Владимир Иванов и Алина Перфильева сообщили о выполнении разделов коллективного договора по охране труда, об обеспечении работников предприятий СИЗ.

Заслушав подробный отчет об итогах коллективного договора за 2019-2022 годы, делегаты конференции признали работу по его выполнению удовлетворительной.

Галина Сушкевич рассказала, что при разработке документа на новый период ни одно из действующих социальных обязательств не было исключено. Более того, был внесен ряд улучшений. Ежегодно будет проводиться медосмотр женщин, не занятых во вредных условиях труда. При прохождении узких специалистов, которые работают только в Абакане и Черногорске, решено компенсировать не только стоимость врачебных приемов и необходимых медицинских исследований, но и проезд до этих городов на общественном транспорте.

Один из важнейших пунктов нового коллективного договора касается работников, уходящих на пенсию, в том числе по льготному стажу и по инвалидности. Ранее единовременная выплата производилась только при стаже работы 25 лет и более. В новых коллективных договорах, в зависимости от непрерывного стажа работы на предприятиях, работнику в месяц увольнения будет производиться единовременная выплата: от 10 до 15 лет – один среднемесячный заработок, от 15 до 20 лет – два среднемесячных заработка, от 20 до 25 лет – три, свыше 25 лет – четыре.

Председатель первичной профорганизации акцентировала внимание на разделе «Социальные гарантии и льготы». Установлен новый регламент оплаты путевок санаторно-курортного лечения работников и детей. Тем, у кого заработная плата менее 40 тысяч рублей, путевка предоставляется бесплатно.

В новом колдоговоре были актуализированы и изложены в новой редакции приложения, касающиеся повышенных тарифных ставок занятым во вредных условиях труда, обеспечения работников специальной обувью, одеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Добавлено приложение по предоставлению работникам дополнительных отпусков согласно проведенной спецоценке условий труда.

Подписи под новыми документами поставили управляющий директор Сорского ГОКа и Сорского ферромолибденового завода Виктор Седусов и председатель объединенной первичной профорганизации Галина Сушкевич.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных