ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОРОШО РАБОТАЕМ, ХОРОШО ОТДЫХАЕМ - 13.09.2022

Профком «ОЭМК» подвел итоги летней отпускной кампании.

На одном из последних совещаний председатель первичной профсоюзной организации «ОЭМК» Александр Лихушин напомнил председателям о важности обратной связи и необходимости собрать отзывы, чтобы в случае даже незначительного негатива своевременно отреагировать и к следующему летнему сезону устранить недостатки.

– В условиях сегодняшней ситуации, когда многие социальные программы урезаны, профсоюзная путевка приобретает совершенно особенный смысл, – отметил Александр Евгеньевич. – Она становится одним из важных способов выразить благодарность человеку труда и тем самым поощрить его морально и материально. Прозрачность и справедливость при распределении профсоюзных путевок будет и впредь под пристальным вниманием профкома.

В 2022 году для цеховых организаций комбината было выделено 450 путевок. Их распределение напрямую связано с процентом профсоюзного членства в каждом подразделении. Где он выше – там и путевок больше. Поэтому бесплатный профсоюзный отдых, как и касса взаимопомощи, по-прежнему остается солидным мотиватором для пополнения профсоюзных рядов.

– Бывают ситуации, когда оба супруга работают на комбинате, порой – в разных сменах, и к тому же активно занимаются общественной работой. Такие семьи редко собирается вместе, поэтому им всегда хочется помочь. Если каждый из супругов в своем подразделении по решению цехкома претендует на отдых в Анапе, то председатели ищут разные варианты, чтобы путевка у них совпала по времени отпуска. Тогда начинается ажиотаж с обменом. Это всегда – дополнительная «головная боль» для председателей. Но никто на это не жалуется. Главное – чтобы люди были довольны, – рассказала председатель цехкома УВСП Людмила Пруцева.

По словам председатель цехкома УКСиИР Елены Красовской, путевок для всех желающим не хватает, существует строгая очередность. Но с приходом в нашу жизнь ковида, некоторые вещи пришлось пересмотреть.
– Иногда приходится поступать не строго по закону, а по справедливости. Например, кто-то отдыхал по профсоюзной путевке года два назад. По закону – можно повременить и не давать ему путевку в этом году. Но человек перенес в тяжелой форме COVID-19, едва остался жив, долго восстанавливался, похоронил кого-то из близких…. Как это можно не учитывать, если у него такой тяжелый период в жизни?! В таких случаях особенно важно опираться на мнение коллектива. Надо разговаривать с людьми, объяснять ситуацию и принимать решение, за которое проголосует большинство. Тогда душа всегда будет на месте, а совесть чиста.

Примером такого коллективного решения в этом подразделении стала кандидатура Татьяны Тихомировой, ведущего специалиста по проектно-сметной документации УКСиИР. На комбинате Татьяна – с 2005 года. Море считает лучшим отдыхом для восстановления сил и повышения мотивации в работе. Помнит, как профком когда-то наградил ее путевкой «Мать и дитя». Но в последние годы отдыхала «дикарем». Два года назад попала в автомобильную аварию, а в 2021 году тяжело переболела ковидом.

Отдых в пансионате «Фея–2» (Анапа) – отличный способ поощрить профсоюзных активистов. Семья художников Головань из ЦБУ хорошо известна на комбинате. Александр здесь трудится около 30 лет, Светлана – 13. Много лет супруги занимаются оформлением различных мероприятий комбината и городских праздников, в которых участвует ОЭМК. Частенько к их помощи прибегает и профком. Результат их работы всегда радует глаз, будь то фотозона для награждения победителей конкурса «Профсоюзная елка» или ежегодный праздник первоклассников. Кроме того, Александр и Светлана постоянные члены жюри конкурсов детских рисунков и поделок, которые проводит профком среди детей работников комбината к различным праздникам. В этом году цехком наградил семью Головань бесплатной путевкой в Анапу. По словам главы семьи, эмоции, полученные от семейного отдыха, буквально зашкаливают.

Профсоюзный отдых – 2022 подходит к концу. Нарекания у отдыхающих, конечно же, есть. Но в основном они касаются «небесной канцелярии». Кому-то не повезло – несколько дней был шторм. Вынужденную разлуку с морем пришлось пережить в комфортном бассейне на территории пансионата.

Другие – были не готовы к сильной жаре в начале июня. У кого-то в номере плохо работал Wi-Fi. Хотя отдыхающие с детьми считают это несомненным плюсом, а не минусом. Дети отдохнули от телефонов, свободное время проводили в обществе теплого моря, яркого солнца и от души веселились с аниматорами.


– Самое главное, что мне дал профсоюзный отдых – ощущение, что ты не один в этом мире, что ты являешься заметной частью большого и дружного коллектива, имя которого – профсоюзная организация «ОЭМК», – говорит диспетчер ЦСП Юрий Мишустин.

И эти слова в разных вариациях, не сговариваясь, повторяли все отдохнувшие в Анапе в этом году. В наше неспокойное и не очень стабильное время важно поддержать коллектив, что как итог летней отпускной кампании удалось.

Галина МОСКАЛЕВА
Фото из архива отдыхающих


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных