ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА «МАГНЕЗИТЕ» НОВЫЙ ПРОФЛИДЕР - 14.09.2022

На саткинском комбинате «Магнезит» избран новый председатель профсоюзной организации. Внеочередная отчетно-выборная выборная конференция первички прошла 9 сентября и подвела почти годовые итоги профсоюзной работы. В ее работе принял участие заместитель председателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку.

Показатель качественной работы профсоюзной организации комбината – результативные коллективные переговоры с работодателем. Один из итогов этого – индексация зарплаты работников. В апреле 2022 года тарифные ставки и оклады были проиндексированы на 7%. Об этом делегатам рассказал выступивший с отчетом председатель первички Алексей Зубанов. В двух подразделениях – дробильно-обогатительной фабрике и департаменте по производству порошков – зарплата повысилась на 28–30%. В результате сейчас средняя зарплата на предприятии у промышленно-производственного персонала составляет 50080 рублей, у рабочих – 45845 рублей.

Профком регулярно вел правозащитную работу – следил, чтобы в локальных нормативных актах работодателя не ущемлялись права работников, оказывал членам ГМПР адресную юридическую помощь. С прошлого месяца эту работу ведет профсоюзный юрисконсульт по горнозаводской зоне Екатерина Шишкина, председатель первички Саткинского чугуноплавильного завода.
В приоритете была и охрана труда. Особое внимание уделялось компенсационным выплатам за вредные и опасные условия труда, объективному проведению спецоценки условий труда, профилактике производственного травматизма.
Начиная с октября 2021 года, после предыдущей отчетно-выборной конференции, активизировалась мотивационная деятельность. Сейчас с работником уже при трудоустройстве проводят беседу о профсоюзе. Всего за 10 месяцев профорганизация пополнилась более чем на 200 человек.

Вышла на новый уровень информационная работа. В Год цифровизации, объявленный ФНПР, профком принял решение отказаться от неактуального печатного органа – профсоюзной газеты. Современной альтернативой стало начало освоения областного мобильного приложения «Мой профсоюз». Сейчас идет обучение профактива навыкам пользования и продвижения этого ресурса. Кроме того, помимо развития чатов в мессенджерах и использования коммуникационных платформ (Zoom, Meet и др.), первичка сделала полную «перезагрузку» своего сообщества в соцсети «ВКонтакте». Сейчас оно объединяет более 260 подписчиков.

Профактив комбината активно обучался. На базе профорганизации в январе при поддержке руководства проходила выездная серия занятий областной Школы молодого профлидера ГМПР, магнезитовцы участвовали в зональном профсоюзном тренинге по ораторскому мастерству совместно с представителями Ашинского метзавода, Бакальского рудоуправления и СЧПЗ. Впервые за несколько лет организованы семинары для уполномоченных по охране труда – обучено 54 человека. Представитель комбината Юрий Гордиюк признан лучшим уполномоченным в ГМПР. В ближайшей перспективе включение профактива в работу по наставничеству.

Профком развивал взаимодействие с советом молодых рабочих и специалистов «Магнезита» в проведении массовых акций. Так, стал традиционным праздничный городской марафон «С Новым годом, Сатка!». Среди других профсоюзных мероприятий – семейный фотоконкурс «Ура! Каникулы!», командный дартс-турнир.

Конференция признала работу профкома удовлетворительной. Но отметила ряд недостатков, устранение которых поставила задачей на следующий период. В том числе – добиваться более высокого роста зарплаты, усилить работу по мотивации профчленства и численному росту профсоюзной организации, улучшать коммуникации рядовых членов ГМПР с аппаратом первички и продолжать совершенствовать способы доведения профсоюзной информации до коллективов, пересмотреть работу профгрупоргов на рабочих местах, сделать ее более эффективной.
Действующий председатель профорганизации Алексей Зубанов принял решение сложить полномочия в связи с уходом на заслуженный отдых. Новым председателем почти единогласно избран Олег Чистяков, до этого выполнявший обязанности заместителя председателя ППО и председателя совета молодых рабочих и специалистов.

Владимир ШИРОКОВ,

фото Елены Шевелевой


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных