ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР ПРИНЯТ. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ… - 14.09.2022

На Соликамском магниевом заводе (Пермский край) состоялось подписание нового колдоговора на 2022-2025 годы. Об этом рассказывает председатель первичной профсоюзной организации предприятия Александр Мальцев.

- Колдоговорная кампания проходила при активном участии всех подразделений предприятия. Работники обсуждали положения действующего колдоговора, вносили много предложений по его улучшению. Они были рассмотрены на согласительной комиссии.

В новый колдоговор удалось включить раздел «Работа с молодежью». Этого мы добивались в течение последних 20 лет. Теперь молодые заводчане имеют возможность проводить различные мероприятия за счет средств работодателя. Лучшие, успешно совмещающие работу, учебу и общественную деятельность, будут материально поощрены. Работодатель предоставляет возможность прохождения преддипломной производственной практики в подразделениях предприятия работникам, обучающимся в профильных учебных заведениях без отрыва от производства. Установлено преимущественное право при трудоустройстве на предприятие молодым специалистам, окончившим профильные учебные заведения, работавшим на предприятии до призыва на военную службу. У заводской молодежи появилось больше возможностей для получения дополнительного образования и профессионального роста.

Существенные изменения внесены в раздел «Условия, охрана и безопасность труда». Например, заводчанам, рабочие места которых соответствуют классу условий труда 2 (допустимые), работодатель за счет собственных средств организует проведение медицинских осмотров с периодичностью 1 раз в 2 года, с учетом пожелания работника. Увеличены суммы выплат сверх норм действующего ОТС в случае гибели работника в результате несчастного случая на производстве.

Пополнился новыми пунктами раздел «Социальные гарантии и компенсации». Женщинам по случаю рождения ребенка, работающим на предприятии не менее года, выплачивается единовременная материальная помощь в размере МРОТ по Пермскому краю. Многодетным семьям (обоим родителям, состоящим в трудовых отношениях с Обществом), ежегодно оказывается единовременная материальная помощь в размере 5000 рублей на каждого учащегося на дневной форме обучения.

Наша гордость – установление в колдоговоре так называемого «детского часа». Это сокращение рабочей недели на один час или предоставление дополнительного отпуска для женщин, отцов-одиночек, опекунов (попечителей), имеющих детей в возрасте до 15 лет.

Надо отметить, что в этот раз между социальными партнерами возникло понимание, работодатель охотно шел на уступки профсоюзной стороне, стремясь по возможности улучшить новый документ. Не вошедшие в новый колдоговор предложения и замечания от трудового коллектива были подробно рассмотрены работодателем, по многим позициям принято положительное решение и определены сроки реализации. Так что работа над улучшением социального положения заводчан продолжается.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных