ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ СОЦПОРТРЕТА ДО МЕССЕНДЖЕРОВ - 19.09.2022

Социальная анкета, база данных и информирование: на «ММК-МЕТИЗ» комплексно оценили работу профсоюза в цеховом масштабе. Итоги деятельности цеховых комитетов подвели на расширенном заседании профкома с участием представителей работодателя.

Впервые в профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ» так масштабно оценивали работу цеховых комитетов, и впервые оценку получили председатели цеховых профорганизаций, в первый раз избранные в ходе отчетно-выборной кампании в прошлом году. Для этого разработали специальную оценочную систему, которая включила 9 критериев. В первую очередь учитывались уровень профсоюзного членства в подразделении, социальный портрет работников, состав цехкома и распределение обязанностей в нем, грамотное делопроизводство (ведение протоколов, учет оказания материальной помощи, путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление). Также проверялись наличие и правильное заполнение базы данных членов профсоюза, планирование работы и ее коллегиальность (проводятся ли заседания цехкома, как на них принимаются решения). Оценивались состояние наглядной агитации и система информирования – актуальность и обновляемость информационных стендов, оперативные коммуникации с членами профсоюза, регулярность живого общения. Последний критерий – культмассовая работа как инструмент сплочения коллективов.

На заседании профкома «ММК-МЕТИЗ» итоги подвели с участием и. о. директора предприятия Дмитрия Кузина, руководителей управлений – персонала и соцпрограмм, безопасности, комитета женщин и вновь избранных председателей профорганизаций цехов. Деятельность цехкомов была представлена в ярких презентациях с большим количеством фотоматериалов. Работу всех организаций оценили на «удовлетворительно».

– Хочется отметить, что практически во всех подразделениях почти 100-процентный уровень профчленства, предцехкомы хорошо знают социальный портрет работников, четко ведут статистику. На каждого члена профсоюза заполнена социальная анкета, где есть вся информация, необходимая для адресной работы, – комментирует председатель профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ» Елена Рамазанова. Среди членов цехового комитета обязанности четко распределены по направлениям – охрана труда, культмассовое, молодежное, работа с ветеранами. На достойном уровне – информационная деятельность: наряду со стендами и личным общением, активно используются современные гаджеты, у каждого предцехкома есть чат в мессенджерах (в основном, это Viber). Причем в некоторых чатах количество участников доходит до 500 человек. Работники также регулярно получают информацию из сообщества нашей профсоюзной организации в соцсети «ВКонтакте». Коллективы цехов и подразделений при поддержке цехкомов живут активной культурной и спортивной жизнью – отмечают праздники, участвуют в соревнованиях и конкурсах.

Профком выделил цеховые организации нескольких подразделений, опыт которых рекомендовал другим для использования в профсоюзной работе. Это сталепроволочное производство, производство высокоуглеродистой проволоки и канатов, инструментальный цех.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных