ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕРНУТСЯ ВЗНОСЫ СТОРИЦЕЙ - 06.10.2022

Зачем работникам колдоговор и что такое чек-лист мотивации? Председатели цеховых организаций Челябинского электрометаллургического комбината прошли профессиональный тренинг в Санкт-Петербурге. Эксперты-психологи, активно работающие с профсоюзами, учили разбираться в профсоюзной системе – как работает и для чего.

Семинар провели специалисты учебно-консультационного центра трудовых отношений «Успех», который ориентирован на подготовку профлидеров и профактивистов в области права, экономики, соцпартнерства, профсоюзного движения, успешного лидерства. Профком ЧЭМК и Челябинская областная организация ГМПР направили сюда для повышения квалификации группу председателей профорганизаций цехов, которые показали лучшие результаты в предыдущем обучении первичного уровня – в течение нескольких месяцев оно проходило в профорганизации предприятия. Группу возглавила инструктор профкома Светлана Абдуллина.

Практическое погружение в тему включало работу с аналитическими материалами, кейс-разборы. Ее провели преподаватели, члены Санкт-Петербургского психологического общества Андрей Глазырин и Константин Шерсткин. Металлурги изучили профсоюзную организацию как систему: цели и задачи, ценности и приоритеты; структура, управление и ресурсы; потребности и мотивация участников. Ответили на вопросы, какие бывают модели профсоюзной организации, что такое человеческий капитал и зачем в него вкладывают государственные средства.

Один процент профсоюзных взносов вернется к работнику сторицей в виде инвестиций в человеческий капитал, через конкретные программы: это был один из ключевых выводов семинара. Челябинцы разобрали содержание и направления деятельности профсоюза, какие он может дать выгоды и предоставить услуги работнику и для чего заключает с работодателем коллективный договор.

Коснулись проблемы имиджа профсоюза, познакомились с чек-листом проведения мотивирующей беседы и окунулись в медиа-сферу. Тренинг подтвердил, что если мероприятие не освещено или плохо освещено – значит, его не было. Поэтому важно знать не только что, но и как рассказывать о деятельности профсоюза и как потом продвигать эту информацию.

Обучение завершилось вручением сертификатов об окончании курса.

Дмитрий Пчелин, фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных