ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПАМ… - 13.10.2022

Синарские трубники с флагом ГМПР совершили экспедицию в Восточные Саяны, целью которой было закрашивание «белых пятен» на карте района и присвоение географическим объектам названий и имен.

Шестеро смельчаков из разных городов: Краснодар, Серов, Пермь, Казань, Каменск-Уральский отправились в район хребта Пограничный. Несмотря на сложность рельефа, аномальность горного климата в условиях межсезонья, а также сюрпризы дикой природы, они прожили в горах 10 дней, где царят суровые законы и полное отсутствие древесной растительности.

Каждый новый день был полон новых испытаний – то дождь, то град, то снег, то ураганный ветер, то ловушка в виде каменного мешка, а то и встреча с диким зверем. Радиальные выходы к вершинам безымянных доныне пиков в сложнейших условиях принесли решающий результат.

Произведен осмотр и фото-видеосъемка с квадрокоптера безымянного объекта на географической карте – вулкана, который должен получить название в честь Свердловского областного регионального отделения РГО. Когда вулкан был действующим, из него выбрасывалось много пирокластического материала и густой лавы. Эти слои чередовались, что особенно видно на срезе северо-западных склонов и это прямое подтверждение тому, что данный объект – стратовулкан. Невооруженным взглядом видно, что когда-то большой вулкан взорвался, и потому хорошо виден «рваный» контур усеченного конуса. Это произошло вследствие закупорки жерла вулкана застывшей лавой в результате многократных извержений из единственного жерла, а давление магмы достигло максимальных величин, что и вызвало взрыв и разрушение конуса вулкана.

Огромные массы застывшего лавового потока теперь свисают с вершинного плато в западном направлении. Верхняя часть лавового потока, состоит из базальта, на ребре вулкана имеются также отдельные базальтовые скалы – останцы в виде громадных столбов, паленницеобразной формы, как бы филигранно сложенных опытным мастером из гигантского кирпича. Также при осмотре на вулканическом массиве обнаружили большие глубокие кулуары, забитые вечными снегами и льдом, которые залегают прямо на туфолаве. По всей вероятности, возраст стратовулкана достаточно молодой.

Группа осуществила подъем по окаменевшей туфолаве на вершину вулкана, пройдя по крутому склону через контрфорсы лавовых ворот. Взяты образцы туфа и застывшей магмы. Близ основания стратовулкан можно наблюдать глыбовые валуны, сцементированные отложения, спекшиеся конгломераты. Стоя здесь в столь необычном месте в голове возникает много вопросов: В какой фазе деятельности находится вулкан? Потухший или уснувший? Будет ли происходить формирование новых экструзивных куполов? Продолжается ли здесь движение земной коры, электромагнитные аномальные явления? В любом случае этот объект требует внимательного изучения специалистов.

А наша группа, бороздя просторы крохотного уголка Большого Саяна, открывает для себя много нового и прекрасного. Грандиозность вершин, мощь бурных потоков рек с каскадными водопадами гармонично сочетаются с умиротворенностью горных озер и гробовой тишиной между камнепадами и лавинами. Фантастическое зрелище разыгралось, когда, находясь на безымянном пике, раздвинулось небо, прогоняя прочь всю чернь в виде туч, облаков и тумана, и пред нами предстал великан п.Топографов во всем своем снежноледовом обличии. А истоки Великого Енисея, берущие начало на перевале Кок-Хем - это поистине удивительная картина. Хочется сказать, что он - Енисей рождается из ветра, камня и воды. Здесь, где река берет начало – почти нетронутый девственный край, дальше она пересекает Сибирь и впадает в Карское море.

Это всего лишь капля воспоминаний, о том хочется рассказывать и рассказывать и чтобы прекрасные слова о том крае не забылись никогда, как и картины на фотоснимках.
Любовь Трутнева
Источник текста и фото: «ВКонтакте» Спортивно-туристский клуб "Синара"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных