ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ГОК – В РЕЖИМЕ ПРОСТОЯ… - 19.10.2022

Лермонтовский ГОК в очередной раз переживает тяжелые времена. О ситуации рассказывает председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков.

- 59 сотрудников Лермонтовского горно-обогатительного комбината отправлены в простой в поселке Светлогорье. Это практически половина сотрудников предприятия, всего на ГОКе числится 152 человека. Кроме того, на предприятии продолжаются и задержки выплаты заработной платы. Так, по данным Федерации профсоюзов Приморского края по состоянию на 3 октября, она составила 18 дней за вторую половину августа и 3 дня за первую половину сентября.

Необходимость введения режима простоя руководство Лермонтовского ГОКа объясняет отсутствием нужных для работы реагентов. По словам руководителя комбината, для того, чтобы предприятие вновь смогло работать, требуются инвестиции для проведения геологоразведочных работ. В настоящее время средств на эти цели нет.

Лермонтовский ГОК лихорадит не впервые. Не помогает и то обстоятельство, что его учредителем является краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго». Ежегодно вопрос о будущем ГОКа обсуждается на заседании Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где я подробно докладываю о проблемах. На уровне краевой администрации намечаются планы по исправлению ситуации, но все остается без изменений.

Трудовой коллектив находится в подвешенном состоянии, у людей заканчивается терпение, все меньше ожиданий на лучшее. Стараюсь поддерживать работников, объясняю, что в критической для предприятия ситуации особенно важна профсоюзная сплоченность, чтобы исключить нарушение прав и социальных гарантий работников.
Фото: regnum.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных