ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФГРУПОРГИ ПОКОЛЕНИЯ 2.0 - 20.10.2022

Профгрупорги Челябинской областной организации ГМПР поделились лучшими практиками.

Они считают свою общественную работу призванием, а когда она получается, хотят сделать еще больше и лучше. Свою работу на конкурс представили больше двадцати профгрупоргов. Причем – не только в аналитических таблицах и характеристиках, но и в креативных роликах, с эмоциями, юмором и даже актерским мастерством. Каждый из них – лучший в своей организации, каждый подтвердил, что профгрупорг – это миссия, которую надо нести ответственно и достойно. И они несут, подавая пример, каким сегодня должен быть успешный лидер самого массового профсоюзного звена.

Представленные материалы позволили нарисовать собирательный образ современного профгрупорга. Это авторитетный, энергичный и деятельный работник. Он умело вовлекает коллег во все общественные, профсоюзные дела. Не только культмассовые и спортивные, но и напрямую связанные с материальным положением работников, социальной обеспеченностью – в колдоговорную кампанию, в работу по обсуждению и изменению колдоговора. Это человек, сведущий в охране труда, четко действующий в связке с уполномоченным профсоюза по охране труда, профкомом цеха и предприятия, представителями работодателя. Он знает, как замотивировать и организовать молодежь, помочь адаптироваться тому, кто только что устроился на работу. Он идет в ногу с прогрессом – активно использует для коммуникаций с коллегами соцсети, мессенджеры, внедряет цифровые новации.

Но главное, профгрупорг первым сталкивается с проблемами работников и первым начинает действовать. Наглядные примеры – опыт активистов ММК – Владимира Алексеева (листопрокатный цех №5) и Виталия Воскресенского (участок переработки металлургических шлаков). Они добились реального улучшения условий труда для работников своих участков – замены окон (после этого стало теплее), оборудования комнаты приема пищи, ремонта душевых и установки сушилки для вещей.

Профгрупоргу Игорю Прядильникову (ЖДЦ Тургоякского рудоуправления) коллеги обязаны повышением зарплаты – ему удалось решить проблему увеличения тарифных ставок помощникам машиниста тепловоза.
Как можно «разрулить» вопрос через коллективный договор, показала Наталья Мосякина (инструментальный цех «ММК-МЕТИЗ»). Ее профгруппа в этом году предложила внести в договор пункт об обеспечении работников станочных профессий теплым нательным бельем. Предложение приняли и утвердили. А Ольга Ковальчук (строительное управление ЧЭМК) работает с людьми на опережение – информирует, как своевременно получить СИЗы и спецодежду, не дожидаясь их износа.

Профгрупоргам не занимать творческой энергии и способностей вовлечь в творчество других. Члены профгруппы Михаила Маркелова (отдел охраны труда, промбезопасности и экологии «ММК-МЕТИЗ»), например, с дизайнерским подходом переделали клумбу своего подразделения в «аллею славы охраны труда» – получилось красиво и оригинально. Не меньше талантов и вдохновения у их коллег из инструментального цеха (профгруппа Натальи Мосякиной): регулярно они попадают в «призы» корпоративного конкурса «Цветущий завод», а в прошлом году заработали много оваций в новом видеоконкурсе предприятия «Субботник». Удивил Владимир Алексеев (ММК) - он снялся в ролике, стилизованном под шоу известного телеведущего Познера, в котором вместе с зампредседателя профорганизации «ОСК» Вячеславом Волковым («Волкзнером») говорил о роли и миссии профгрупорга.

В информационном поле и цифровых технологиях они тоже доки и новаторы. На участке переработки металлургических шлаков ММК популярны профсоюзные информационные листки с наглядными примерами несоблюдения работниками правил техники безопасности. Их выпускает профгрупорг Виталий Воскресенский. А в 5-м листопрокатном цехе того же ММК Владимир Алексеев ведет дневник профгрупорга с использованием аналитических онлайн-форм.

Они уверены: стать таким может каждый профгрупорг, была бы мотивация. Главное – слышать, понимать других и не оставаться в стороне от их проблем. «Работа в профсоюзе – это работа по призванию, главное в которой – всегда прислушиваться к мнению людей», – считает Наталья Мосякина. «У нас люди в бригаде разные по возрасту, но внимание нужно уделять всем», – подтверждает Владимир Алексеев в своем креативном ролике. И «телеведущий Волкзнер», по сюжету, неслучайно «заводится» на его аргументы, спрашивая тихо за кадром – «а как вступить в ваш профсоюз?».
Все названные профлидеры в этом году стали победителями областного конкурса профгрупоргов ГМПР, а двое – Владимир Алексеев и Андрей Иванов (автотранспортное управление Группы ММК) – признаны лучшими на отраслевом уровне. Это достойное подтверждение их заслуг и мотивация двигаться дальше.

Владимир Ревенку, зам председателя Челябинской областной организации ГМПР:
Радует, что в этом году расширилось представительство конкурса профгрупоргов – и в участниках, и в первичках. Это повышает накал состязательности и в целом планку качества деятельности профгрупоргов. Стала интереснее, ярче подача их работы. Ролик с участием Владимира Алексеева вообще можно считать готовым пособием для профгрупоргов. Отмечу также плодотворное влияние нашей Школы молодого профлидера на участников – двое учащихся Школы вошли в число победителей областного конкурса.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных