ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ ИЗМЕНЯТЬ ПРИНЦИПАМ - 24.10.2022

На «ММК-МЕТИЗ» профсоюзным активистам рассказали, как грамотно контролировать безопасность производства и оценивать риски на рабочих местах. Тематический семинар-совещание по повышению компетенций собрал уполномоченных ГМПР по охране труда и вновь избранных председателей цеховых профорганизаций.

Охрана труда – сфера непростая, здесь много правил, требований и нормативов. К тому же они постоянно меняются, обновляются. В профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ» следят за тем, чтобы профактив был в курсе всех изменений, имел актуальные знания и навыки. Для 48 уполномоченных ГМПР по охране труда регулярно проводится обучение на базе корпоративного кадрового центра «Персонал» с выдачей удостоверений. Причем программа реализуется за счет работодателя, это оговорено в коллективном договоре предприятия. Помимо этого, профком организует дополнительное повышение компетенций уполномоченных и председателей цеховых профорганизаций в Школе профактива.

Именно такое обучение прошло в заводском ДК. Серьезный разговор состоялся с приглашенным преподавателем – главным техническим инспектором труда ГМПР по Челябинской области Виктором Костромитиным. Он поделился данными по травматизму на предприятиях ГМК области, осветил основные направления в деятельности работодателя и профсоюза в сфере охраны труда, подробно остановился на задачах и роли уполномоченных в этой работе. Еще одной темой стал анализ раздела «Охрана труда» действующего коллективного договора «ММК-МЕТИЗ». Виктор Костромитин внес несколько предложений по его дополнению.

С презентацией системы социального партнерства на предприятии в области охраны труда выступила Елена Рамазанова, председатель первичной профорганизации. Уполномоченные узнали, как на «ММК-МЕТИЗ» работодателем выстроена вся система работы по охране труда, а также как оценивать и минимизировать риски на рабочих местах. Об этом рассказал начальник заводского отдела охраны труда, промбезопасности и экологии Алексей Васючков. Он призвал представителей профсоюза проявлять принципиальную позицию, быть нетерпимыми в выявлении и устранении нарушений в сфере охраны труда, производственной безопасности. Уполномоченные активно комментировали информацию, задавали вопросы.

Елена Рамазанова, председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»:
Уполномоченные должны быть драйверами профсоюза в охране труда. Поэтому мы много внимания уделяем их обучению и мотивации. И в целом охране труда. Для нас главное – жизнь и здоровье работников. В работе профкома, на всех его заседаниях постоянно в приоритете безопасные условия труда, состояние профессиональной заболеваемости. И этот семинар задумывали не только как возможность для участников расширить их знания, развить навыки, но и сделать перезагрузку, перезарядку их активности, подходов к работе. Надеемся, что это получилось.

Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР:
Сфера компетенции уполномоченного профсоюза по охране труда очень широкая. В ходе обучения я попытался это показать. В том числе уполномоченный должен участвовать в формировании коллективного договора, предлагать гарантии и компенсации, включая те, которые нацелены на снижение количества рабочих мест с вредными условиями труда. Такая работа ведется на многих предприятиях.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных