ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ - 25.10.2022

Около 500 металлургов и горняков мобилизовали на предприятиях Челябинской области, где действуют организации ГМПР. Помощь им и членам их семей профсоюз оказывает вместе с работодателями. Частичная мобилизация стала одной из тем онлайн-форума областной организации ГМПР, на Zoom-платформе прошло ежемесячное оперативное совещание председателей первичек.

Его участниками стали профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Златоуста, Сатки, Кыштыма, Бакала, Карабаша, Миасса, Верхнего Уфалея, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов, зам. председателя ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, представитель ФНПР в УрФО Аксана Сгибнева. Вел заседание Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР.

Мобилизовано меньше полпроцента
Накануне совещания областная организация ГМПР провела мониторинг социальной ситуации, связанной с частичной мобилизацией металлургов и горняков. По данным первичек, по состоянию на 20 октября с предприятий ГМК области, где есть профсоюз, мобилизовано чуть меньше полпроцента от общего количества занятых в ГМК региона. Призыв пока не отразился на экономике предприятий – по официальной информации, они работают с плановой загрузкой.
Участники совещания рассказали, какую помощь оказывают мобилизованным и их семьям работодатели и профсоюз. Информацией поделились профлидеры Группы ПАО «ММК», ЧЭМК, Ашинского метзавода, ТРУ, «Водоканала» (Магнитогорск). Призванные работники получают единовременные выплаты (от 70 до 100 тысяч рублей), включая добровольцев. Профсоюз договаривается о ежемесячной материальной помощи детям мобилизованных и других социальных гарантиях для членов семей. На многих предприятиях организован сбор продуктовых наборов и экипировки – спальных мешков, термосов, теплого белья, тактического снаряжения. Есть опыт адресной помощи женам призванных, в т. ч. содействие в повышении профессиональных разрядов, переводе на более высокооплачиваемую работу, предоставление внеочередных отпусков. Важная часть совместной с работодателями деятельности – работа по возврату мобилизованных, призванных с предприятий, которые участвуют в выполнении госзаказов для оборонки, и имеющих бронь. Здесь работа идет через контакты с военкоматами и войсковыми частями, подключаются общественные организации. Таким образом удалось вернуть несколько десятков человек.

Дмитрий Русалев, председатель профорганизации Ашинского металлургического завода:
У нас от работников было много инициатив, как помочь нашим мобилизованным ребятам. Была идея организовать сбор средств на санитарный автомобиль, который помогал бы в транспортировке раненых в зоне СВО и оперативном перемещении людей на линии фронта. Инициативу поддержали, уже собрали около миллиона рублей. Руководство обещало добавить, сколько потребуется.

Конечно, не везде все гладко: спрос на военное снаряжение сейчас ажиотажный, и не всегда вовремя удается закупить необходимое. Есть в трудовых коллективах и правовые вопросы, например, связанные с предоставлением очередных отпусков (на некоторых предприятиях их перенесли). К этому подключились профсоюзные юристы.

Помогать всем миром
Областная организация ГМПР поддерживает связь с мобилизованными профактивистами, оказывает адресную помощь их семьям. В числе призванных, например, председатель координационного молодежного совета при ЦС ГМПР, работник «Трубодетали» Вадим Качкайкин. На днях он передал благодарность профсоюзу и работодателю, отметил: где призваны металлурги и горняки, там есть реальная помощь и защита. Как подчеркнул Юрий Горанов, во всей этой работе важно консолидировать ресурсы, использовать возможности соцпартнерства, профорганизациям – добиваться закрепления в колдоговорах гарантий для семей мобилизованных.
По данным мониторинга областной организации, среди мобилизованных – один председатель первичной профорганизации, 2 профгрупорга, 2 председателя профорганизаций цехов, 2 уполномоченных по охране труда. Чтобы призыв на службу не нарушал работу выборных профсоюзных органов, исполком ЦС профсоюза принял решение: при мобилизации руководителя профорганизации соответствующий коллегиальный орган временно возлагает его обязанности на заместителя, при его отсутствии - на члена коллегиального органа. Также решено, что убывший на службу член профсоюза продолжает состоять в ГМПР без уплаты профвзносов.

Олег Екимов, председатель областной Федерации профсоюзов, проинформировал о прошедшей недавно встрече лидеров областных профсоюзных объединений Урала с заместителем полпреда Президента РФ в УрФО Борисом Кирилловым. Поднимались вопросы зарплаты жителей региона, индексации, травматизма и охраны труда.

Что касается частичной мобилизации – этот вопрос мы тоже обсуждали. Принято постановление президиума областной Федерации, я встречался с заместителем губернатора, курирующим эту сферу. Достигнуты договоренности о совместных действиях. От профсоюзов сейчас поступают предложения о сборе вещей для мобилизованных – мы проговорили организационные вопросы этой акции. Нам предоставили список того, что нужно мобилизованным, сейчас эту информацию доводим до профсоюзных организаций. В Челябинске выделили специальное помещение, где будем собирать вещи, договорились с администрацией области, что сами либо с их помощью будем доставлять собранное на сборные пункты. Также формируем фонд материальной помощи. Собираем информацию с первичек о мобилизованном профактиве. Поддерживаем идею распространения действия коллективных договоров предприятий и организаций на семьи мобилизованных: планируем обсудить эту тему со сторонами социального партнерства и прийти к каким-то соглашениям.

екимов.jpg

Олег Екимов,

председатель областной Федерации профсоюзов


То, что сейчас происходит на рынке труда, пока трудно понять. 300 тысяч человек уходят с этого рынка, появляются вакансии, на которые претендуют меньше людей либо вообще никто, работодатели начинают сильнее конкурировать за рабочую силу, и у профсоюзов, теоретически, появляется больше аргументов требовать повышения зарплаты. Но это в мирное время, а не сейчас… В любом случае форс-мажор, который будет до окончания военных действий, не означает, что не работает Трудовой кодекс и что мы без всяких споров должны принимать то, что нам устанавливают органы исполнительной власти. На эту тему идет жесткая полемика… И нельзя забывать, что еще больше проблем у нас сейчас внутри, в профсоюзах, и для их решения важна консолидация всех усилий.

Шершуков.jpg

Александр Шершуков,

заместитель председателя ФНПР

Владимир ШИРОКОВ, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных