ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ ДОРОГА - 25.10.2022

Накануне Дня автомобилиста на Лебединском ГОКе прошли традиционные конкурсы профмастерства для водителей. Их провели оба транспортных управления комбината: автотракторное – большегрузники и водители КАМАЗов, занятые в карьере, и грузопассажирских перевозок – автобусники и водители специального транспорта.

Соревнования организованы цеховыми комитетами совместно с администрацией обоих подразделений. Каждое из них проходило на собственном полигоне по одной схеме, отличалось лишь составом участников. В обоих случаях конкурсанты сдавали экзамен по билетам на знание ПДД и проходили полосу препятствий, включавшую такие этапы, как «заезд в гараж», «разворот во дворике», «кольцо», «змейка» и т.д.
– Здесь собрались профессионалы, чтобы продемонстрировать своё мастерство. На работе они практически ежедневно выполняют различные манёвры, объезды препятствий. Даже встать под погрузку на таком гиганте, которые работают у нас в карьере, – это особый навык. Человек должен чувствовать автомобиль, его габариты. Поэтому все этапы, применяемые на конкурсе, – реальные рабочие ситуации, – отметил ведущий специалист по безопасному выполнению работ на производстве автотракторного управления Юрий Выборнов.

Интересно, что в командном первенстве по автомногоборью, в викторине по правилам ПДД и фигурному вождению автомобиля в личном первенстве одним из лидеров стал водитель АТУ Алексей Богачёв. В общей сложности он получил три призовых места в различных номинациях, в том числе как капитан команды – победителя, и его премия в сумме составила 11500 рублей. Также отличился один из опытнейших водителей большегрузного автомобиля Евгений Позенчук, его команда стала второй, а он занял третье место в личном первенстве. Первое место среди личников занял неоднократный победитель конкурсов разных лет Александр Ковалёв. В викторине по правилам ПДД и охране труда победил Сергей Буздыханов. Лучшим молодым участником соревнований признан Михаил Черемисин.
Для управления грузопассажирских перевозок данный конкурс – знаковый. В этом году подразделение отмечает 20-летний юбилей. Так что буквально: «с корабля – на бал». Утром прошли соревнования, в обед – торжественное собрание, на котором наградили грамотами и благодарственными письмами 60 лучших работников, а после – состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса профмастерства.

– В связи с пандемией два года мы пропустили – не проводили конкурсы. Поэтому результат сегодня для нас очень важен. Соревновались пять команд – это 15 человек. Главная цель конкурса – повышение профессионализма: и в части теоретических знаний, и в части практических навыков. В результате участниками продемонстрирован высокий уровень подготовки, – подчеркнул председатель профкома УГП Алексей Зайцев. – Отмечу, что к 20-летию подразделение в целом подошло с отличными производственными результатами и повышением численности работников, следовательно, увеличением членов профсоюза, что не может не радовать.
На чествовании победителей соревнований Алексей Григорьевич пожелал коллективу безаварийной стабильной работы, сплочённости, здоровья и мира.

В командном первенстве по автомногоборью лучшие результаты показала колонна №4. В личном первенстве первое место занял Антон Галицын. Он же победил и в фигурном вождении автомобиля и взял третье место в теоретической части.
– Мы возим людей, поэтому, считаю, так и должно быть, – не удивился своим успехам Антон Сергеевич. – Конкурс, конечно, очень полезен для повышения квалификации, а ещё он даёт драйв, после которого хочется свернуть горы.
Антон Галицын – водитель-универсал, за 10 лет шофёрского стажа научился управлять фурой, автобусом, легковым транспортом различного типа. Такие же универсалы и его товарищи: Сергей Пащенко, Алексей Плетнёв, Павел Кривошеев, Алексей Рябцев и другие водители, показавшие отличные результаты. Они все водители пассажирских автобусов, занятые на перевозке лебединцев. И, по мнению руководства, эту ответственную работу они выполняют блестяще.


Екатерина Тюпина
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных