ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕМЕЙНОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ - 26.10.2022

На чем строится крепкая семья? На доверии, уважении и, конечно, на общих увлечениях. Для супругов Натальи ЯЗЕВОЙ и Ивана ШУНЬКО такими увлечениями являются туризм и участие в профсоюзных активностях.

Наташа – оператор поста управления в обжимном цехе ЕВРАЗ ЗСМК, Иван работает на комбинате больше 20 лет в управлении железнодорожного транспорта машинистом крана. Оба – члены ППО «ЗапСиб» ГМПР.
Я хорошо запомнила: мы с Ваней познакомились 1 сентября 2001 года, а 2 сентября ему надо было выйти первый день на завод. Он до сих пор работает на том же месте, – рассказывает Наталья. – Я сама всегда очень хотела попасть на ЕВРАЗ ЗСМК, периодически заполняла анкеты, но никак не получалось. Сначала трудилась на вагоностроительном заводе, когда его закрыли, отправила уже третью анкету и, наконец, мне позвонили!
В 2016 году Наталью позвали на собеседование и сразу предупредили: работа физически тяжёлая – в цехе изложниц.
Пригласили и сами начали отговаривать, – улыбается Наташа. – Но я твёрдо сказала: «Я согласна на любую работу!» Действительно, было сложно, но коллектив оказался отличный. Позже я перешла в обжимной цех, где и осталась.
В профсоюз Наташа вступил, не задумываясь, уже знала о профорганизации от Ивана.
Профсоюз обязательно нужен, – считает наша героиня. – Посмотрите, сколько интересных мероприятий у нас проходит. Многие вопросы по работе мы легко решаем через профком. Да и финансово нас хорошо поддержали, когда это было нужно.
Наталья и Иван стараются не пропускать турслёт и ПрофФест.
Моя любимая команда «СтрЕлки и СтрелкИ» (УЖДТ), с ними участвуем в мероприятиях уже больше 10 лет, – признаётся Наташа. – На турслёте у меня открылся талант – я стала рисовать. Сначала делала аквагрим ребятишкам – мордочки зверят. Наш капитан Наталья Геращенко оценила моё творчество и предложила порисовать уже на ней (смеётся). Теперь каждый год стабильно рисую на Наталье – футболистов, плохую девочку, богиню металла... А муж участвует в спортивных состязаниях – в армрестлинге, перетягивании каната.
Наталья и Иван уверены: «СтрЕлки и СтрелкИ» – одна из самых сильных команд!

– А в чём же ваша сила?
– В капитане, в Наталье Геращенко. Она умеет объединять хороших людей. У нас все спортсмены, активисты, творческие личности. Есть и футболисты, и девчонки, которые хорошо рисуют, вкусно готовят.

«СтрЕлки и СтрелкИ» всегда болеют за своих в профсоюзном КВН. Ребята смотрели прямой эфир, как команда «Ночная смена» ППО «ЗапСиб» выступала в Череповце на Всероссийском фестивале «Лига равных».
– Они молодцы, мы все стоя аплодировали. Переживали, что у них там не было группы поддержки. Если будут поближе выступать – поедем болеть, – говорит Наташа.
У Ивана Шунько есть ещё одно увлечение.
– Ваня любит заниматься электроникой, ремонтировать телефоны и другие приборы, – делится Наташа. – Самое главное, он замечательный отец, очень любит наших сыновей, когда приходит домой, всегда уделяет им внимание.

– Какие качества больше всего цените в муже?
– Он добрый, любящий и трудолюбивый!

Наша героиня рассказала, что именно она приучила мужа к активному отдыху.
– Я затянула Ваню в походные мероприятия. Он сначала не очень хотел. Первый раз свозила его на Казыр – ему понравилось, он загорелся. Купили всё турснаряжение, и везде ездим с палатками. Потом приобрели машину, попутешествовали до Монголии. Сейчас у нас есть и мотоцикл, и лодка…

Два с половиной года назад Наталья и Иван стали счастливыми родителями двойни. Пока с активным отдыхом приходится повременить – появились новые заботы. Наташа с теплотой вспоминает, как во время беременности трудилась в производственно-оздоровительном центре «Василиса» ЕВРАЗ ЗСМК.
– Персонал отличный, можно сказать, пылинки с нас сдували. Замечательный руководитель Валентина Малофеева. Там и работали – шили одежду и проходили лечение, массаж, плавали в бассейне. Я даже выступала, пела песню с другими девочками.
У Наташи и Ивана родились здоровые мальчишки – Саша и Дима. Сейчас они постепенно адаптируются к детскому саду. А Наташа надеется, что скоро непременно вернётся к любимой работе и профсоюзной активной жизни.

Татьяна КИТАЕВА
Фото из личного архива Натальи Язевой


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных