ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БРАТСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ : есть новый колдоговор - 27.10.2022

Около полугода длились переговоры профсоюзного комитета с руководством Братского завода ферросплавов по заключению нового коллективного договора. Предложения обсуждались на собраниях в подразделениях, согласовывались с компанией МЕЧЕЛ, в которую входит предприятие. По итогам колдоговорной кампании состоялась конференция трудового коллектива с обсуждением двух вопросов: подведение итогов выполнения коллективного договора за 2019-2022 годы и заключение нового документа на 2022-2025 годы.

 Роман Корнев, исполняющий обязанности начальника отдела по работе с персоналом, проинформировал о деятельности компании в отчетный период в социальной сфере и заработной плате. Отметил, что с каждым годом расходы социального характера по действующему колдоговору постоянно растут, все гарантии и льготы предоставлялись работникам в полном объеме, рост средней заработной платы с декабря 2019 по сентябрь 2022 года составил 37,23%. Это свидетельствует о пристальном внимании компании к деятельности завода и неравнодушии к нуждам каждого работника. Все возникающие вопросы в трудовом коллективе решаются по возможности оперативно.

На будущий период компания ПАО «Мечел» рассмотрела возможность увеличения сметы на поддержание социальных гарантий и компенсаций коллективного договора, в том числе и на компенсацию на питание - планируемый рост составит более 28% и рассчитан на ее повышение в два этапа - с 1 октября 2022 года и с 1 января 2023 года.

Особое внимание компания уделила организации доставки работников на предприятие. Были рассмотрены несколько вариантов, прорабатывались как доставка людей из центрального района города, так и другие направления. Это стало непростой задачей при сравнительно небольшом коллективе Братского завода ферросплавов. Учитывались просьбы работников и финансовые возможности предприятия. Принято решение об увеличении суммы компенсации проезда на работу и обратно - с октября 2022 года согласован рост компенсации на 67,5%, а через год - еще на 15%.

Всегда непростой вопрос по заработной плате, в настоящее время окончательного решения еще не принято, но также рассматривается несколько вариантов. Согласно условиям коллективного договора компания ежегодно проводит индексацию заработной платы и повышение тарифов. Обсуждаются варианты увеличения оплаты труда по разным категориям работников, но в общем рост фонда оплаты труда может составить 10%.

Сергей Сковпин, председатель первичной профорганизации ОАО «БрАЗ», в состав которой входит профорганизация Братского завода ферросплавов, рассказал о работе, проведенной комиссией по заключению коллективного договора. Отметил, что удалось найти положительные решения по многим важным аспектам социальной политики. Некоторые вопросы остались на дальнейшую проработку.

В сегодняшней ситуации комиссия пришла к компромиссному выводу - закрепить в главном для коллектива документе то, что достигнуто на переговорах, а в дальнейшем продолжить работу для решения остальных вопросов.

Коснулся лидер первички и темы пассивности самих работников в деятельности предприятия и своей профсоюзной организации. Работой по отстаиванию их прав и интересов занимается в основном первичная профорганизация БрАЗа. При этом на ферросплавном предприятии действует один из лучших коллективных договоров в городе, а в профсоюзе состоит менее 50% работников.

На конференции приняты решения: коллективный договор на 2019-2022 годы считать выполненным, продлить его действие на 3 года с увеличением сумм дотации на питание, компенсации проезда на работу и обратно. Предусмотрена процедура замены выдачи молока денежной компенсацией, рассматриваются и другие меры социального характера.

Подводя итоги конференции, управляющий директор ООО «БЗФ» Сергей Соколов отметил значительный вклад компании ПАО «Мечел» в решение острых социальных вопросов. Общими усилиями руководства и трудового коллектива предприятия достигнуто многое в производственной сфере и социальной политике. Проводятся и ремонты бытовых помещений, душевых, запланирован ремонт всех санузлов и раздевалок, есть перспектива повышения заработной платы. Компания много внимания уделяет ремонтам оборудования и общему виду зданий. Сергей Соколов выразил надежду на продолжение конструктивного диалога с работниками и профорганизацией, основанном на понимании и взаимном уважении каждой стороны.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных