ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ГМК РЕГИОНА В ДЕЙСТВИИ - 28.10.2022

В Екатеринбурге прошло очередное заседание Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по горно-металлургическому комплексу Свердловской области.

В декабре 2022 года заканчивается срок действия Трехстороннего отраслевого соглашения по горно-металлургическому комплексу Свердловской области. Полным ходом идут переговоры по заключению нового. Дело ответственное еще и потому, что действие его планируется развернуть на три года (2023–2025 годы). Очередное заседание переговорной комиссии состоялось 26 октября в Екатеринбурге.

Открыли заседание комиссии представители всех трех сторон, заявленных на переговорах – председатель Свердловской областной организации ГМПР (координатор комиссии со стороны работников) Валерий Кусков, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области (заместитель координатора комиссии со стороны органов власти) Игорь Зеленкин и исполнительный вице-президент РОР «СОСПП» (и.о. координатора комиссии со стороны работодателей) Татьяна Кансафарова.

В своих приветственных речах они выразили надежду на конструктивный ход переговоров и успешное их завершение. В своем выступлении Валерий Кусков напомнил, что одним из ключевых раздражителей для работников ГМК региона остается отставание показателей средней заработной платы наших тружеников от среднероссийских. Людям непонятна причина этого отставания. Ведь природные условия в Свердловской области достаточно суровые, при этом показатели предприятий сопоставимы с среднероссийскими. А зарплата почему-то отстает, причем существенно: на 25–30 процентов. Поэтому в числе основных требований профсоюза в 2022 году – индексация заработной платы выше размера инфляции с ростом ее покупательной способности.
– Мы также ставим задачу перед правительством региона и работодателями по доведению средней зарплаты в Свердловской области до уровня среднероссийских показателей, как это зафиксировано в Областном трехстороннем соглашении 2021–2023 годов, – отметил в своем выступлении лидер областной организации ГМПР.
Также Валерий Кусков предложил запланировать подписание нового ОТС в декабре текущего года.

Татьяна Кансафарова сообщила, что в этот раз заключается соглашение на длительный срок (три года) и желательно учесть результаты переговоров по ГМК на федеральном уровне, которые также сейчас проходят в Москве.
– Сроки, которые предлагает Валерий Николаевич, можно рассматривать как плановые. Стоит стремиться выйти к декабрю с согласованными текстами. Но здесь все будет зависеть от переговорных позиций сторон социального партнерства.

В свою очередь Игорь Зеленкин познакомил собравшихся с информацией о социально-экономической ситуации на предприятиях ГМК Свердловской области за 8 месяцев 2022 года и приоритетными задачами Министерства промышленности на 2023 год. Заместитель министра согласился с доводами координатора комиссии со стороны работников по срокам завершения переговоров и подписания нового ОТС.
– По срокам подписания соглашения я бы тоже говорил о ноябре-декабре этого года. Причин много: переговоры на федеральном уровне проходят в условиях изменений внешнеполитической обстановки, в состав России добавляются новые металлургические республики, они там могут долго договариваться… А нам не стоит затягивать процесс и к концу года желательно иметь действующее соглашение.
После приветственных выступлений секретарь областной организации Дмитрий Подлевских представил состав полномочных представителей сторон социального партнерства в Отраслевой тарифной комиссии. Затем стороны перешли к главному пункту повестки дня – обсуждению предложений сторон социального партнерства в проект Отраслевого соглашения.
Произошел конструктивный обмен мнениями и конкретное обсуждение пунктов проекта соглашения. Стороны пришли к общему мнению по большинству позиций, четыре пункта оставлены для дополнительного, более внимательного обсуждения. Принято общее решение дополнить соглашение пунктом по поддержке мобилизованных работников с предприятий ГМК региона.

В конце заседания представители сторон обменялись мнениями по его итогам.
Отраслевое соглашение планируется подписать 2 декабря 2022 года на заседании пленума областного комитета Горно-металлургического профсоюза России.

Текст: Игорь Березовский, Сергей Гудков
Фото: Игорь Березовский 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных