ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СМЗ: ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА - 01.11.2022

28 октября 2022 года первичная профсоюзная организация Самарского металлургического завода отметила свое 70-летие.

История организации ведет свое начало с 24 октября 1952 года, когда на Самарском (тогда Куйбышевском) металлургическом заводе, еще на этапе его строительства, была создана заводская профсоюзная организация. Строительство металлургического гиганта было начато в 1951 году, а уже в октябре 1952 года образовались профсоюзная, партийная и комсомольская организации. В то время перед заводским профсоюзным комитетом стояли задачи не только по организации коллектива на выполнение больших объемов строительных работ и освоению производства, но и по решению вопросов, связанных с социальным обеспечением работников. Традиции заводского профсоюзного движения продолжаются до сих пор.

В преддверии юбилейной даты во всех производствах и цехах завода прошли торжественные собрания, посвященные знаменательному событию, состоялись встречи с ветеранами завода, которые участвовали в его строительстве и развитии производства. 28 октября в конференц-зале цеха №2 прокатного производства прошло общее торжественное собрание. На мероприятии собрались те, кто стоял у истоков создания завода и его профсоюзной организации, кто осваивал рабочие специальности металлургов, участвовал в модернизации производства, принимал активное участие в работе профсоюзной организации. А также помощник председателя ГМПР Анатолий Соловьев, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников, депутат Думы городского округа г. Самара Ольга Куракина, председатель областной организации Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Игорь Шалимов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель профсоюзной организации завода Василий Рогожников. Он рассказал об истории, целях и задачах организации, напомнил, что заводской комитет с самого начала своей работы занимался защитой прав трудящихся, социальной поддержкой работников завода, заработной платой.
- Вместе с коллективом и администрацией завода профсоюзная организация достойно переживала все моменты своей истории. И всегда оставалась на защите главных интересов Человека труда – защиты, занятости, заработной платы. Во все времена мы находили общий язык с администрацией завода. Сегодня главная наша задача – это содержание коллективного договора. У нас хорошо отлажена работа с работодателем по социальной поддержке работников в сфере труда. Мы имеем достойную социальную программу. За всей этой большой работой стоят люди, - сказал Василий Рогожников.
От имени профсоюзного комитета он поздравил всех членов и ветеранов профсоюзной организации с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, успехов и уверенности в завтрашнем дне. «Желаю всем, чтобы мы были одной семьей, потому что только вместе мы сможем решить любые задачи, которые стоят перед нами.

Профсоюзную организацию завода и ее ветеранов тепло поздравил генеральный директор АО «Арконик СМЗ» Михаил Спичак:
- Трудно полностью оценить тот вклад в дело строительства завода, в модернизацию и развитие производства, который внесла профсоюзная организация за годы своей работы. Были разные времена, но всегда заводская профсоюзная организация переживала все трудности вместе с заводом. Сейчас можно с оптимизмом смотреть в общее будущее, и в этом огромная заслуга профсоюза. Главное в работе профсоюза – защищать людей труда. Нам повезло, что руководство профсоюзной организации нашего завода всегда умело находить компромисс и понимание с администрацией. Все это работало на благо завода, на его развитие. Я очень благодарен руководству профсоюзной организации, лично Василию Васильевичу Рогожникову и всему коллективу за то, что они терпеливо искали и находили общие решения самых сложных задач. От всей души поздравляю профсоюзную организацию завода с этим замечательным юбилеем и желаю всем крепкого здоровья, успехов и благополучия! Профсоюз и завод – вечны.

Приветственные слова и поздравление от имени Центрального Совета ГМПР произнес Анатолий Соловьев. Поздравляя всех членов профсоюзной организации СМЗ, он вспомнил, какую непростую жизнь прошла организация вместе с нашей страной:
- Профсоюзная организация завода зародилась еще до того момента, когда завод начал работать в полную силу. В советское время на многих предприятиях профсоюзные организации создавались раньше, чем сами предприятия: государство думало о людях, знало, что людям труда нужны забота и внимание. Профсоюз сопровождал человека на протяжении всей его жизни. Такую же большую задачу решала и профсоюзная организация вашего завода. Для нас особенно ценно то, что организация вошла в состав профсоюза горняков и металлургов. Мы помним, как в тяжелейшие 90-е годы, несмотря на все сложности, на заводе организовали благотворительный фонд, который помогал многим людям в то тяжелое время и который до сих пор продолжает свою работу. Мы учились на опыте вашей организации. В далеком 1959 году профсоюзный комитет учредил свою рабочую газету, которая и сейчас несет свое слово людям труда, рассказывает о жизни профсоюзной организации, о ее задачах и успехах. Ведь до сих пор, даже во времена информатизации и гаджетов, печатное слово остается важным инструментом коммуникации с людьми.

Центральный Совет ГМПР наградил профсоюзную организацию завода Почетным дипломом, а ее руководителя, Василия Рогожникова - Почетным знаком ГМПР.
Собравшихся поздравили также Ольга Куракина, Дмитрий Колесников, Игорь Шалимов, бывший генеральный директор Самарского металлургического завода, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самарской губернии Максим Борисович Оводенко, бывший генеральный директор ЗАО «Алкоа СМЗ», лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Михаил Васильевич Федоров.

После приветствий и поздравлений официальных лиц состоялась церемония награждения профсоюзных активистов и победителей профсоюзных конкурсов почетными грамотами Центрального Совета ГМПР, благодарственными письмами и почетными грамотами Думы городского округа г. Самара, благодарностью и благодарственными письмами Самарской Губернской Думы, дипломами за социальное партнерство первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода.
После поздравлений и вручения наград в заключении мероприятия состоялся праздничный концерт.

Марина ФЕДОРОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных