ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОУТ У МЕДИКОВ "СЕВЕРСТАЛИ" - 02.11.2022

Этой осенью в медсанчасти «Северсталь» прошла плановая спецоценка условий труда (СОУТ). Условия труда работников были объективно оценены благодаря участию в процессе профсоюзной организации медучреждения.

Главный фактор, определяющий «вредность» в медицине – биологический. Это разнообразные инфекции и патогены, которые опасны для здоровья человека. Поэтому персонал, контактирующий с зараженными людьми и веществами, имеет вредный класс условий труда. Кроме того, присутствуют физические, химические и психофизиологические профессиональные факторы.

В ходе спецоценки мы подтвердили класс условий труда у работников, имеющих вредные профессиональные факторы, а также изменили класс условий труда у некоторых работников, чьи рабочие места ранее были приравнены к местам с допустимыми условиями труда, — рассказала председатель профсоюзной организации Наталья Данилова. — Это сотрудники кабинета медицинской профилактики и консультативно-диагностического отделения. Ранее они имели допустимый класс условий труда, при этом фактически ведут прием пациентов, берут кровь на анализ, имеют контакты, в том числе с людьми, зараженными вирусными заболеваниями. Мы доказали, что класс условий труда нужно изменить. В итоге на данных рабочих местах был установлен класс вредности 3.2, работники будут получать доплаты, у них пойдет льготный пенсионный стаж.

По итогам СОУТ из 879 рабочих мест 697 имеют вредный класс условий труда. На большинстве из них — 615 — установлен подкласс 3.2.

Напомним, что спецоценка определяет влияние вредных производственных факторов на здоровье работников. По результатам СОУТ устанавливаются льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда, разрабатываются мероприятия по улучшению условий на рабочем месте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных