ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ БОИМСЯ ДЕФИЦИТА И РАБОТАЕМ С СЕМЬЯМИ МОБИЛИЗОВАННЫХ - 03.11.2022

В профсоюзном комитете ПАО «НЛМК» прошло оперативное совещание с председателями цеховых профсоюзных организаций, которое провел председатель профорганизации предприятия Василий Литовкин. В совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко (в рамках региональной недели) и директор по персоналу ПАО «НЛМК» Ольга Коростелева.

Ольга Евгеньевна проинформировала профсоюзный актив о ситуации на комбинате:
С учетом всех вводных понятно, что сейчас сложно ждать конкретных прогнозов на следующий год. В том, что он будет непростым, сомневаться не приходится. Мы предполагаем, что объем производства снизится, и делаем все возможное для сохранения рабочих мест и привычного уровня дохода наших работников. Прикладываем все усилия для того, чтобы стабильно пройти 2023 год. Сейчас мы находимся в бюджетном процессе. Просчитываем разные сценарии, главное – суметь быстро отреагировать на изменения, которые точно принесет 2023 год. Нам критически важно сохранить трудовой коллектив, наш костяк, рабочую силу. Сегодня в металлургии этот ресурс восстанавливать крайне сложно.
Второе, о чем я хочу сказать, – это мобилизация, – продолжила Ольга Коростелева. – Мы сейчас работаем с семьями мобилизованных. У всех разная жизненная ситуация, разный уровень дохода, разная кредитная нагрузка. К сожалению, у нас есть далеко не все контакты. Поэтому у меня большая просьба к вам: поддерживайте, пожалуйста, связь с семьями мобилизованных сотрудников. Если есть какие ­ то проблемы, обращайтесь к нам за разъяснениями. Мы найдем возможность ответить на все вопросы. Люди находятся в стрессовой ситуации, вплоть до того, что остаются без средств к существованию. Приходите, будем разговаривать, будем помогать. Очень важно сейчас оказывать поддержку таким семьям, держать с ними постоянную связь.

Михаил Тарасенко в своем выступлении остановился на формировании федерального бюджета, отметив, что подобно бюджету Новолипецкого комбината, он тоже формируется весьма непросто.
Бюджет будет дефицитным, – сообщил Михаил Васильевич. – Несмотря на это, печатный станок включаться не будет. Для этого есть фонд национального благосостояния. Поэтому, невзирая на дефицит, который, мы надеемся, снизится в 2024 году и еще больше - в 2025­-м, мы можем достаточно уверенно смотреть в будущее и не снижать расходы, прежде всего, социальные.
Михаил Тарасенко также коснулся нового универсального пособия, которое будет введено с 1 января, реформирования системы среднего профессионального образования.

Марина ПАРИНОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных