ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНФЛИКТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? - 07.11.2022

С 27 по 29 октября в Нижегородской территориальной организации ГМПР прошел семинар «Конфликт, что делать? Стрессоустойчивость. Тему раскрыл Евгений Агафонов – преподаватель профсоюзного обучения ГМПР.

Участниками обучения стали председатели цеховых профсоюзных организаций АО «Выксунский металлургический завод», Кулебакского завода ПАО «Русполимет» и Выксунского ОАО «Центрдомнаремонт». Понятие конфликта, его виды, стадии, пути решения подробно рассмотрели и проанализировали 39 профсоюзных активистов.

В основе любого межличностного конфликта лежит сложившаяся еще до его начала конфликтная ситуация. Причиной может стать столкновение противоположных целей, мотивов, точек зрения и интересов участников взаимодействия. В рабочей среде виновниками внутригрупповых конфликтов часто становятся руководители. Они агрессивно, порой нагло и назойливо ведут себя с подчиненными, а те, в свою очередь, чувствуют себя недооцененными, подавленными, униженными, выдохшимися, оскорбленными и, как правило, винят в сложившейся ситуации только себя. На производстве жертвами конфликта чаще становятся люди с меньшим влиянием и более низким социальным статусом. Есть конфликты, которые рождаются людьми, у которых просто не задался день. Как вести себя с конфликтной личностью и решить конфликтную ситуацию – эту тему решали на практическом занятии.

Преподаватель предложил использовать следующие рекомендации:
- необходимо иметь в виду, что у таких людей есть некоторые скрытые нужды, которые, как правило, связаны с прошлыми потерями и разочарованиями, и они удовлетворяют их таким образом. Например, сверхагрессивный человек своей агрессивностью пытается подавить малодушие и пугливость;
- следует взять под контроль свои эмоции и дать выход эмоциям этого человека, если намерены продолжать с ним общаться;
- не принимать на свой счет слова и поведение данного человека, зная, что для удовлетворения своих интересов трудный человек так ведет себя со всеми;
- при выборе подходящего стиля действия в конфликтной ситуации следует учитывать, к какому типу людей относится конфликтующий.

Методы и способы развития стрессоустойчивости при помощи «Дневника стресса» помогают выявить и определить симптомы и причины, понять типичные реакции на стресс. В качестве дополнительного инструмента Евгений Агафонов познакомил с методикой самоконтроля «Нейро-лингвистическое программирование».

С презентацией «Расследование несчастных случаев на производстве» выступил Кирилл Ярославцев, помощник председателя ППО АО «ВМЗ», технический инспектор труда ЦС ГМПР по Нижегородской области.
На семинаре рассмотрели также документы октябрьского 2022 г. Исполкома ЦС ГМПР. Федор Туваев, председатель ППО АО «ВМЗ», рассказал о переговорах по заключению Отраслевого тарифного соглашения на 2023-2025 годы, а Александр Ушков, председатель Нижегородской территориальной организации ГМПР, о кадровом резерве.

Участники семинара дали высокие оценки преподавателю и выступающим, отметили, что семинар получился полезным и продуктивным, прошел живо и динамично.

Александр Гуряков, председатель совета по работе с молодежью в ПАО «Русполимет»:
- Евгений Агафонов свою задачу выполнил, блестяще справился с такой сложной темой. Профсоюзный работник или активист может избежать межличностных конфликтов, если он тепло, вежливо, искренне и эмоционально относится к людям независимо от их статуса и степени знакомства с ними.

Наталья Солодова, председатель профсоюзной организации ЦЗЛ ПАО «Русполимет»:
- Когда члены команды ссорятся, давая волю своим эмоциям, их креативность, эффективность и удовлетворенность работой падают. От этого страдает вся организация. Буду работать над стрессоустойчивостью. Понравилась работа в группах. Мы учились друг у друга, каждый был задействован.

Елена Киреева, председатель ППО Выксунского ОАО «Центрдомнаремонт»:
- Коллеги, друзья, члены семьи страдают от конфликтных ситуаций, конфликты мешают домашнему быту и семейной жизни. Тренинг помог закрепить теоретическую часть.

Роман Пахунов, уполномоченный профкома в профсоюзной организации колЕсопрокатного цеха АО «ВМЗ»:
- Мне было очень интересно и познавательно, так как опыт профсоюзной работы у меня небольшой. Поддерживаю конструктивную конфронтацию, когда команды «сцепляются» по поводу идей, но делают это, уважая друг друга. Они активнее развивают лучшие задумки и эффективнее реализуют их.

Александр Ушков отметил высокую активность и заинтересованность профсоюзных лидеров.

Надежда УСТИНОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных