ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НМЗ: ПРОФСОЮЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ – 2022 - 07.11.2022

В профсоюзной организации Надеждинского металлургического завода подготовке профсоюзного актива традиционно уделяется значительное внимание. За 10 месяцев 2022 года обучающие мероприятия посетили 343 человека.

Обучение охватило различные категории актива, основными темами стали изменения в законодательстве, вопросы колдоговора и охраны труда, деятельность профсоюза. В этом году ситуация позволила увеличить занятия в очном формате, но их небольшая часть продолжает проводиться дистанционно на образовательных платформах. Использованы различные инструменты обучения, в частности организовано участие профсоюзных специалистов и активистов в семинарах и форумах вышестоящих профсоюзных и сторонних организаций, проведено обучение преподавателями профорганизации и представителями администрации завода.

Темы встреч, организованных ФСС, ФНПР, Центральным Советом ГМПР, Свердловским обкомом и ФПСО касались значительных изменений законодательства в сфере промышленной безопасности труда, особенностей финансовой работы в профорганизации, юридических тонкостей новых нормативных актов, совершенствования информационной деятельности. Обучение проводилось в форме семинаров, круглых столов, форумов и научно-практических конференций, где участники получали не только полезную информацию, но и смогли задать вопросы специалистам, а также поделиться опытом своей работы. В этом году организовано несколько встреч профлидеров цехов с руководителями и специалистами управления по персоналу предприятия по актуальным вопросам (исследование вовлеченности, адаптация нового персонала, возможности детей в «инженерной школе» и т.д.).

Всего профсоюзной организацией завода за 10 месяцев проведено 13 обучающих мероприятий. Продолжена подготовка впервые избранных председателей цеховых профорганизаций и их заместителей (темы: основы профдеятельности, направления работы, учет, финансовая работа, правовые основы, организационная, социально-экономическая работа и др.). Возобновлены встречи с молодежным активом, где особое внимание было уделено коллективному договору и роли профсоюза. Необходимо отметить, что два представителя молодежной комиссии профкома обучаются в Школе молодого профсоюзного лидера (ШМПЛ Свердловского обкома ГМПР). Кроме того, на базе первичной профсоюзной организации «Надеждинский металлургический завод» был организован однодневный семинар со специалистами обкома по охране труда и психологическим аспектам профработы. Продолжена практика подробного разбора новостей в законодательстве, которые затрагивают сферы жизни и работы заводчан, – «Профсоюзный юрист» на оперативном совещании председателей цеховых профорганизаций.

Совместно с предприятием организовано обучение по 40-часовой программе уполномоченных по охране труда. Большое внимание в этом году уделено мероприятиям в рамках «Профсоюзной смены» (молодежный профактив побывал в ДОЛ школы №27, ЗОЛ профилактория «Чистые ключи», ЗОЛ «Веселый бор»). Профсоюзный комитет продолжает участвовать в проведении вводного инструктажа для поступающих на завод. Для новых работников подготовлен раздаточный материал с указанием сведений о профсоюзе и контактных данных специалистов профорганизации. Встречи проходят еженедельно в понедельник, среду и пятницу. За 10 месяцев охвачено около 400 человек. На 4 квартал запланированы «Круглые столы» для профгрупоргов, членов цехкомов, молодежного актива и традиционно в декабре – онлайн-викторина от юрисконсульта профкома.

Текст: Екатерина Мустяцы
Фото: Анна Баранова, Екатерина Мустяцы


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных