ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАТЬ И УЧИТЫВАТЬ ПОТРЕБНОСТИ ЛЮДЕЙ - 08.11.2022

Златоустовские и челябинские металлурги обменялись опытом, как эффективно отстаивать права и интересы работников. На очередные занятия Школы профсоюзного актива Златоустовского металлургического завода впервые приехали представители профкома ЧЭМК.

Школа профактива на ЗМЗ была организована в феврале, ее участники с этого времени уже изучили организационную и информационную работу в профсоюзе, ораторское мастерство и охрану труда. В этот раз тем было несколько. Но главное, по задумке организаторов – профкома ЗМЗ – был новым формат коммуникации. Это обмен опытом на равных, профактив общался с профактивом, делясь своими подходами в решении типовых проблем. В качестве гостей рассказать о своей работе приехали представители ЧЭМК – инструктор профкома Светлана Абдуллина, председатель профорганизации лаборатории экоконтроля Елизавета Одинаева.

Металлурги обсудили главные направления в деятельности профсоюза – защиту трудовых прав и участие в улучшении безопасных условий труда работников. Как выяснилось, в этой сфере обе первички идут в ногу. При этом акцент был сделан на индивидуальную работу с членами профсоюза, а также на новации.
Чтобы лучше знать потребности членов профсоюза, на ЧЭМК разработали систему анонимного анкетирования по оценке работы профсоюзной организации, выявлению интересов работников разных возрастных групп, в т. ч. в культурно-массовой и спортивной сфере. Это позволило профкому корректнее выстроить планы работы, составить эффективный бюджет и в целом актуализировать всю профсоюзную работу. Этот опыт заинтересовал златоустовцев.

Все также отметили необходимость развивать информационную работу, важность освещения всех профсоюзных мероприятий, фактов помощи работникам в спорных и конфликтных ситуациях. Даже если работа ведется на отлично, работники об этих достижениях не знают, если это не касается их, а значит, оценить не смогут. С этим согласились все участники.

Информационная работа в профсоюзных организациях ЧЭМК и ЗМЗ разнится. На ЧЭМК хорошо развита система информационных стендов в цехах, информация проверяется еженедельно, за ее актуальностью следит комиссия. С другой стороны, в первичке лишь совсем недавно (меньше месяца назад) была создана группа в «ВКонтакте». У нас все наоборот: уже больше двух лет активно действуют профсоюзное сообщество во «ВКонтакте» и чаты в WhatsApp, а информстенды были разработаны и установлены в цехах только в прошлом месяце. Поэтому нашим профорганизациям есть чем поделиться друг с другом.

Тарасова Дарья.jpg

Дарья Тарасова

зам председателя профсоюзной организации ЗМЗ

Подарком для гостей стала культурная программа, подготовленная профкомом ЗМЗ. Им организовали экскурсию по городу на самом высокогорном трамвае в мире и посещение смотровых площадок в национальном парке «Таганай».

Владимимр ШИРОКОВ, фото Дарьи ТАРАСОВОЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных