ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ДУМАТЬ - 08.11.2022

Конфликт…. Кто из нас не сталкивался с этой ситуацией на работе, дома, на улице, в магазине….. И как следствие – стресс. Стрессы и конфликты – эти два явления неразрывно связаны между собой. Когда человек ссорится с начальником, подчиненным, членом семьи, коллегами, он обязательно переживает стресс. В последнее время мы все чаще и чаще испытываем тревогу, беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне из-за своей незащищенности. А отсюда раздражение, злость и срыв. Причем срываемся мы, как правило, на своих родных и близких.

Именно этим двум важным темам был посвящен традиционный профсоюзный выходной ППО «РУСАЛ Красноярск», который профактивисты провели с пользой для себя и профсоюза. Уметь управлять эмоциями для любого из нас очень важно, а для профсоюзного активиста важно вдвойне. Ведь именно к ним идут члены организации со своими хлопотами и бедами. И всем надо уделить внимание, выслушать, разобраться, помочь…

Не первый год работает с нашим профактивом Оксана Махова, психолог центра психолого - педагогической и медико - социальной помощи. Свою часть занятия она начала с интересной лекции о важнейших тенденциях развития современного общества. Поговорили и поразмышляли о трансформации человеческого труда во всех секторах экономики, о глобализации и экологизации, о становлении сетевого общества и цифровизации всех сфер жизни, а уже потом перешли к понятию «стресс» и алгоритму выхода из стрессовых ситуаций. Участники семинара на собственных примерах разобрали такие ситуации и постарались найти выходы из них.

Во второй половине дня Дмитрий Краснопеев, практический психолог, доцент Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, провел тренинг по конфликтологии. Вот несколько направлений, которые рассмотрели участники семинара: формула конфликта и взаимодействие его элементов; особенности конфликтных ситуаций; контроль и профилактика конфликтности. Профсоюзным активистам часто приходится сталкиваться с недовольством и претензиями от членов профсоюза. Теперь же они будут опираться на советы своего тренера, чтобы не дать конфликту развиться. В копилке полезных знаний и навыков у профактива появились разминки и упражнения на снятие напряжения головного мозга.

Насколько «профсоюзный выходной» был полезен, рассказывают участники семинара:
Сергей Панченко, профгрупорг цеха капитального ремонта ф. ООО «ИСО» в г. Красноярск»:
- Сегодня нам рассказали, как вести себя в семье, как разговаривать с коллегами по работе. Все люди – разные, и ведут они себя в конфликтных ситуациях по–разному. Мы узнали, как можно избежать конфликта. Эта встреча для меня была полезна.

Виктория Сабитова, председатель профсоюзной организации Красноярского индустриально-металлургического техникума:
- Семинар очень познавательный и полезный, особенно для меня, как педагога. Сейчас многие люди испытывают тревогу и страх, стресс и напряжение, это может быть связано с нестабильной обстановкой в мире или с негативным личным опытом. Конфликтные ситуации встречаются каждый день, и очень важно знать, как поддержать себя в этой ситуации, как справиться с негативными чувствами.

Анжелика Дрелинг, председатель профсоюзной организации студентов Красноярского индустриально-металлургического техникума:
- На тренингах мы проработали моменты возникновения конфликта и как противостоять стрессу. Темы очень важные и актуальные сегодня. Эти знания мне пригодятся не только как профсоюзному лидеру, но и в моей профессиональной деятельности.

- Евгения Ненахова, профгрупорг центральной заводской лаборатории АО «РУСАЛ Красноярск»:
- Я впервые была на таком мероприятии, это было полезно и интересно. Для себя взяла эффективные и проверенные техники, которые помогут снизить влияние стресса в момент сильного переживания и избежать конфликта. Буду стараться их использовать при общении с коллегами, родными и друзьями.

Андрей Шишкус, профгрупорг участка обработки электролизеров АО «РУСАЛ Красноярск»:
- На подобных семинарах я не первый раз. Это полезно для нас, профгрупоргов. Дмитрий Краснопеев разобрал на конкретных примерах конфликтные ситуации и показал, как их можно нейтрализовать.

Галина КУДРЯШОВА, фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных