ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

У ЦИНКАЧЕЙ БУДЕТ БОЛЬШЕ ГАРАНТИЙ - 09.11.2022

Работникам Челябинского цинкового завода расширили социальные гарантии. Они зафиксированы в новом коллективном договоре, который утвердили и подписали на конференции трудового коллектива 1 ноября.

Принятию документа предшествовали обсуждение его проекта в коллективах подразделений и 2-месячные переговоры профсоюзной организации, представляющей интересы работников, с работодателем, С профсоюзной стороны в них участвовал экономист областной организации ГМПР Владимир Нечаев. Было несколько разногласий, в т. ч. по оплате труда, рабочему времени и времени отдыха, условиям и охране труда, но по всем найдены компромиссные решения.

Сильной стороной коллективного договора ЧЦЗ всегда было наполнение соцпакета, что неоднократно подтверждено высокими местами завода в областном и отраслевом конкурсах на лучший колдоговор и социально эффективное предприятие. В числе соцгарантий, которыми были обеспечены работники в прошлые годы и которые сохранены в новом колдоговоре, – доплаты за работу в ночное время (сверх Трудового кодекса), компенсация затрат на оплату детских садов (включая коммерческие), льготное субсидирование в рамках жилищной программы, выплаты пособий в связи с отпуском по уходу за ребенком, обеспечение бесплатным питанием всех без исключения заводчан.

Отдельные гарантии в новом колдоговоре повышены и расширены. Так, до 1,9 регионального прожиточного минимума (до 27081 рубля) увеличен размер минимальной заработной платы для работников основного производства, это норматив действующего Отраслевого тарифного соглашения. Утвержден порядок оплаты донорских дней для тех, кто сдает кровь. Решен вопрос со временем, затрачиваемым работниками на проверку знаний требований охраны труда перед началом рабочей смены (будет либо компенсация, либо перенос этой процедуры на рабочее время). Кроме того, список гарантий профсоюзной деятельности теперь распространяется на уполномоченных ГМПР по охране труда.
В ближайшее время вне рамок колдоговора также будет разработан порядок доплат за работу в выходной день, компенсаций за привлечение работника в свой выходной день к обучению для повышения квалификации.

Руководство, кроме того, озвучило предложения, которые выдвигали коллективы на предварительных обсуждениях проекта колдоговора, и доложило, как будет выполнять их совместно с профорганизацией. Они касаются в т. ч. ДМС, санаторно-курортного оздоровления.

Конференция единогласно утвердила новый колдоговор. Подписи под ним поставили директор ЧЦЗ Павел Избрехт и председатель профсоюзной организации Сергей Яшукин. Документ будет действовать с 2023 до конца 2025 года.

Владимир ШИРОКОВ
Фото Евгении ЛАПТЕВОЙ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных