ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТАЮТ ПРОФГРУПОРГИ? - 09.11.2022

В профсоюзной организации «Северстали» подвели итоги работы профгрупоргов за третий квартал 2022 года. Положительную оценку деятельности получили 322 активиста, при этом 133 из них заработали высший оценочный балл.

Это значит, что профгрупорги обеспечивают высокую вовлеченность работников в профсоюзную деятельность, ведут активные коммуникации и принимают участие в организации мероприятий для трудовых коллективов.

Один из них Илья Ананьев, старший шлаковщик сталеплавильного производства:
Вопрос работников: «А что делает профсоюз?» – я никогда не оставлю без ответа. Объясняю, что самое главное – это коллективный договор. Именно потому, что нас много, здесь содержатся значительные трудовые гарантии и социальные льготы.
Также рассказываю про участие при проведении спецоценки, а чтобы было наглядно, привожу примеры. У нас первая сетка, класс условий труда 3.3. Работники привыкли, что имеют льготный пенсионный стаж, более продолжительный отпуск, доплаты. И не все понимали, как эти льготы зависят от результатов спецоценки. Именно профсоюз разъяснил нам новую процедуру СОУТ, поэтому, когда аттестующая организация пришла к нам на участок впервые, мы приняли в спецоценке активное участие. Обеспечили, чтобы замеры сняли при работающем оборудовании, в ходе проведения технологических процессов. А это и газорезка, и тушение шлака, где сероводород, пыль, задымленность. В итоге класс вредности подтвердили.
Сейчас была повторная спецоценка, у машинистов кранов замеры показали улучшение условий труда, в итоге у девчонок убрали дополнительный отпуск. Профком инициировал повторные замеры, сейчас ждем результаты.
Также профсоюз помогает разрешить многие трудовые вопросы, консультирует по отпускам, путевкам. Например, при участии профкома наши работники два года подряд получают путевки для оздоровления в южные санатории, в том числе «Мать и дитя», помогает оформить путевки для предпенсионеров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных