ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ ПОКАЗАЛИ СНОРОВКУ АЛЬПИНИСТОВ - 10.11.2022

Найти опасность в очках виртуальной реальности и показать сноровку альпинистов: металлурги Магнитогорска соревновались в навыках работы на высоте. Ежегодный конкурс профмастерства прошел в учебно-тренировочном комплексе ММК «Школа безопасности» с экспертным участием горно-металлургического профсоюза.

Дирекция ММК по охране труда, промышленной безопасности и экологии и корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» собрали около 60 работников ММК и предприятий Группы ММК. Свои навыки показывали электрогазосварщики, слесари-ремонтники, стропальщики и другие специалисты, кому приходится выполнять профессиональные обязанности в т. ч. на высоте. Причем задания усложнили «чрезвычайными обстоятельствами», в которых нужно было вдвоем с коллегой без промедления помочь пострадавшему.

Для них смоделировали виртуальную реальность: в специальных электронных очках нужно было найти и указать опасность для жизни и здоровья условного работника. Например – отсутствие на человеке средств индивидуальной защиты, разлитая жидкость на участке, нарушение схем складирования. Это был один из первых конкурсных этапов. Кроме этого, участники демонстрировали знания требований охраны труда – прошли теоретическое тестирование.

Дальше – практические задания, приближенные к реальности: оказать первую помощь пострадавшему на тренажере-манекене, оперативно среагировать при пожаре. Мало того что требовалось не растеряться, действовать решительно, нужно было еще моментально вспомнить, какое оборудование применить в данных условиях. Например – какой тип огнетушителя (а их много). За действиями конкурсантов следили опытные инструкторы – представители МЧС и здравоохранения, в качестве эксперта – технический инспектор труда ГМПР, уполномоченный областной организации профсоюза Антон Зинов.

На главном этапе участников оценивал профессиональный промышленный альпинист. На специальном учебном стенде они эвакуировали пострадавшего с высоты. Здесь важно было правильно использовать специальное оборудование – установку съемных анкерных линий, устройство плавного спуска (система канатов). Это было очень непросто, особенно когда в руках – человеческая жизнь, а счет идет на секунды.
Но большинство – справилось. Жюри оценило работу команд-дуэтов на всех этапах в баллах. Почетное третье место присуждено представителям 10-го листопрокатного цеха ММК Денису Бирюкову и Элле Акименко. Второе место заняли работники «ОСК» («Домнаремонт») Алексей Курочкин и Батыр Ишмуратов. А победу завоевали их коллеги по предприятию – Андрей Арапов и Гаяз Хызыров (9-й цех ремонта металлургического оборудования «ОСК»). Ценные награды за высшие места – кубки, медали и денежные премии.

Фото: КЦПК «Персонал»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных