ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДИНАСТИИ - 14.11.2022

На Боровичском комбинате огнеупоров много трудовых династий, и рассказывать о них можно бесконечно, ведь у каждой семьи своя уникальная судьба. Эта история о династии, в которой три поколения семейных пар сменяли друг друга на предприятии. История началась в далеком 1942 году.

Екатерина Васильевна и Вячеслав Васильевич Чистовы
В годы Великой Отечественной войны после эвакуации «Красного керамика» восстановление производства на комбинате легло в основном на плечи женщин и подростков. В 1942 году после окончания седьмого класса в бригаду прессовщиц первого цеха пришла Екатерина Васильевна Кузнецова. В этом цехе, по ее словам, она потом и выросла, и состарилась, и на пенсию ушла. Здесь же, на комбинате, она построила семью. Ее муж Вячеслав Васильевич Чистов работал сварщиком на подвесдоре, а затем в ремонтно-механическом цехе.

Все пятеро детей Екатерины и Вячеслава Чистовых связали свою жизнь с комбинатом: Зинаида работала на машиносчетной станции, Владимир – в автотранспортном цехе, Надежда – в цехе сталеразливочного припаса, Василий и Николай – в ремонтно-механическом цехе.

Николай Вячеславович и Любовь Николаевна Чистовы
Николай Вячеславович Чистов без малого 40 лет отработал электросварщиком ручной сварки, как и его отец – в ремонтно-механическом цехе:
- После школы я освоил профессию электрика в ремесленном училище и устроился во второй цех. Оттуда был призван в армию. Отслужив три года в военно-морском флоте, вернулся в родной город и опять пришел на комбинат, но уже в РМЦ. В 2009 году ушел на пенсию, будучи уже ветераном труда комбината. Всегда только добрым словом вспоминаю своих руководителей и коллег: начальников цеха Михаила Николаевича Плещука и Юрия Михайловича Конарева, начальника кузнечного участка Владимира Леонтьевича Засорина, слесаря-сборщика Сергея Кашицина и многих других. Немало замечательных людей встречал я на своем пути.

Свою вторую половинку Николай Вячеславович нашел тоже в РМЦ. Любовь Николаевна почти всю свою жизнь, не считая небольшого перерыва из-за проблем со здоровьем, отработала на горячей штамповке. Она верно ждала своего суженого из армии целых три года, а прекрасным результатом их союза стала дочь Марина.

Марина Николаевна и Сергей Иванович Степановы
Марина Николаевна – лаборант Центральной заводской лаборатории и без пяти минут Ветеран труда комбината. Несколько лет назад ее портрет целый год украшал Доску Почета градообразующего предприятия.

- В лаборатории я мечтала работать со студенческих времен, - поделилась воспоминаниями Марина Николаевна. - Когда училась в индустриальном техникуме, нас часто водили на экскурсии в разные подразделения комбината, и в ЦЗЛ мне нравилось больше всего. На момент получения диплома вакансий здесь не оказалось, и я устроилась на «Симеко». Несколько лет спустя совершенно случайно увидела объявление бегущей строкой о том, что на комбинат требуется лаборант, и поняла, что это судьба, надо действовать. 1 июля 2003 года я пришла в сырьевой отдел к Марине Викторовне Лашковой, затем перевелась в физико-механический отдел, а последние два года я в термической группе.

В ЦЗЛ Марина Николаевна нашла не только свое призвание, но и судьбу. Ее муж Сергей работает на производственном участке ЦЗЛ с января 1999 года. Практически любая востребованная здесь профессия ему по плечу. Был бегунщиком, садчиком, транспортировщиком. Сейчас – обжигальщик, отличник качества. К слову, его бабушка Анна Ивановна Иванова тоже всю жизнь трудилась на комбинате и является ветераном АО «БКО».

- Свадьбу мы сыграли в День металлурга, принимали поздравления на сцене во время городского праздника, - продолжает свой рассказ Марина Степанова. - Муж с подругой сделали мне незабываемый подарок – орловского рысака. Конный спорт уже давно стал моей страстью. Лошади – это мое вдохновение, то, что придает мне силы.

Вместе Марина Николаевна и Сергей Иванович воспитали троих замечательных сыновей. Самому младшему - Савелию 13 лет. Как и отец с дедом, он очень любит рыбалку. Кем станет, когда вырастет, Савелий пока не знает, но больше всего ему нравится заниматься на компьютере. Средний сын - Илья выбрал для себя военную профессию, участвовал в специальной военной операции, сейчас служит в Костроме в звании «младший сержант».

Старший сын Даниил после окончания автомобильно-дорожного колледжа был призван в воздушно-десантные войска. Затем принял для себя решение продолжить службу по контракту – в разведроте 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Участвовал в боевых действиях в Сирии и специальной военной операции.
12 марта этого года в семье случилась трагедия, которая потрясла весь город. Даниил Титов погиб при исполнении служебного долга на Донбассе. В память о герое на здании восьмой школы установлена мемориальная доска. Даниил награжден орденом Мужества посмертно.

Говоря о трудовых династиях, мы часто называем общий стаж всех ее представителей. В нашем случае подсчитать его невозможно, потому как часть сведений уже канула в лету по прошествии времени. Да и нужно ли это? Ведь дело вовсе не в цифрах, когда речь идет о том, сколько отдано своему предприятию, своему городу, своей стране.
Текст и фото: ВК БРУ.РФ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных