ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ПРАВАХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ПЕРИОД СПЕЦМЕР - 17.11.2022

В Челябинской областной организации ГМПР прошло совещание юристов

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 01.08. 2022 г. № 1365 «Особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах» отдельным работодателям даны Особые права в части регулирования режима труда и отдыха работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов.

Поскольку среди работников могут оказаться металлурги и горняки, то реализация таких Особенностей... на предприятиях горно-металлургического комплекса области, вызвала особый интерес у профсоюзных юристов. Этой теме и было посвящено совещание юристов областной организации ГМПР, в котором приняли участие юристы профсоюзных организаций Группы ММК, ЧМК, ЧЭМК, КМЭЗ, главный юрисконсульт Людмила Мещерякова и председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов.

Предметом обсуждения юристов стал приказ Минпромторга и Минтруда N 3750/508 от 01.08. 2022 г., утвердивший Методические рекомендации, которые предлагают работодателям осуществлять установленные Правительством Особенности правового регулирования трудовых отношений… на основе локального нормативного акта (приказа или распоряжения). Внимание юристов было обращено на то, что указанный ЛНА должен содержать перечень работников, на которых он распространяется и с которым работники должны быть ознакомлены. Было акцентировано внимание на том, что только работники, выполняющие работы, связанные с выполнением государственного контракта могут быть привлечены к сверхурочной работе без их согласия и только этим работникам может быть перенесен очередной отпуск. При этом все сверхурочно отработанные часы, вне зависимости от их количества, должны оплачиваться в двойном размере. Аналогично – время, отработанное в выходные и праздничные дни, вне зависимости от того, производилась работа в пределах или сверх месячной нормы. При этом двойной размер должен включать оклад и все компенсационные и стимулирующие выплаты.

Как реализовываются Особенности правового регулирования на предприятиях, входящих в оборонно-промышленный комплекс области, юристам ГМПР рассказал принявший участие в совещании председатель областной организации профсоюза работников промышленности «Роспрофпром» Александр Долганов. Им было обращено внимание на необходимость принятия профсоюзными комитетами совместно с работодателями комплекса мер, направленных на снижение утомляемости работников, работающих в особом режиме, на снижение риска травматизма и аварийности, а также других мер, направленных на более благоприятные условия для работников, занятых выполнением государственных контрактов.

Людмила Мещерякова, гл. юрисконсульт областной организации ГМПР
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных