ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ» - 21.11.2022

Впервые за долгое время в первичной профсоюзной организации Соликамского магниевого завода прошло обучение членов цеховых комитетов.

Рабочий день. Загородный сосновый бор. Корпоративный санаторий-профилакторий магниевиков «Здравушка». Медленно падают редкие снежинки, пересвистываются немногочисленные лесные птахи, встревоженно стрекочут красавицы сороки. Смех, приветственные возгласы, крепкие рукопожатия – в лесную ноябрьскую идиллию уверенно входят тридцать девять профсоюзных активистов завода, приехавшие за новыми знаниями.

Обучение по направлениям – председателей цеховых профорганизаций, уполномоченных по охране труда, членов различных комиссий профкома – были в нашей организации не раз. А вот такая важная и многочисленная часть профсоюзных активистов, как члены цеховых комитетов, встретилась вместе на учебе впервые за десятилетие. Тема актуальная: «Эффективные коммуникации цеховых профсоюзных комитетов». Для тщательного и успешного получения и проработки знаний, умений и приобретенных навыков магниевиков разделили на три группы. И каждая в течение дня прошла три «мастерские». В одной из них проводили тренинг местными силами: базовыми знаниями об организации поделился Александр Мальцев, председатель ППО ОАО «СМЗ», а еще небольшой тренинг для информационщиков цеха провела я, председатель информационной комиссии профкома. На двух других площадках работали профессионалы - преподаватели Пермского регионального учебного центра профсоюзов. Светлана Голдобина организовала "Мастерскую коммуникатора", цеховые профактивисты разбирали тему «Какой эффект в профсоюзе дают правильные коммуникации». А Лариса Чипуля провела подготовку "переговоров для успеха". Магниевики вместе с преподавателем учились выстраивать переговорный процесс работников не только с работодателем, но и со всеми членами коллектива.

- Мы постарались вооружить наших активистов нужным инструментом, - подвел итоги насыщенного дня Александр Мальцев. – Надеемся, что полученные «инструменты» не будут пылиться и ржаветь. Каждый член цехкома будет уверенно и правильно общаться с работниками подразделения – эффективно и плодотворно.

Мнения участников

Уже второй месяц я исполняю обязанности председателя профорганизации цеха. И это моя первая профсоюзная учеба. Думаю, многое возьму для работы. Во-первых, теперь знаю, как лучше выстроить диалог с любым оппонентом. Во-вторых, смогу назвать веские аргументы в пользу профсоюза. Цехком у нас пока еще немного «сырой», но в планах наладить четкую и оперативную работу. Эта учеба нам очень помогла. Первый шаг сделан – будем стараться идти вперед.

2Сергей Попов.jpg

Сергей Попов

слесарь электролизного цеха №1

В цехкоме я работаю первый год, но эта учеба уже третья. Мне нравится учиться, всегда с удовольствием знакомлюсь с новой информацией. Конкретно сегодняшнее обучение мне дало понимание, как мотивировать людей вступать в профсоюз, как отвечать на провокационные вопросы – уверенности добавилось. Интересные факты нам рассказали преподаватели – как правильно общаться с людьми, как добиваться положительного результата. Обязательно буду применять полученные знания в работе цехкома.

2Ирина Мазунина.jpg

Ирина Мазунина

аппаратчик очистки газов, химико-металлургического цеха №7

В цехкоме я с открытия цеха – уже больше десяти лет, на сегодняшний день занимаюсь информационной работой. На таком масштабном обучении присутствую первый раз. Мне все очень понравилось: и четкая организация, и полученная информация. Все проведено на должном уровне: насыщенный день, интересная программа - время пролетело незаметно. Преподаватели из Перми поделились с нами очень ценной информацией. Светлана рассказала, как наладить общение с разными поколениями (это и беби-бумер, и поколения X, Y, Z). А вот у Ларисы понравился тест" шесть шляп мышления". Интересно то, что у меня совпал результат на все сто процентов. Важную и полезную информацию дал нам Александр Мальцев. А Ирина Верлевская подсказала, как можно интересно подать коллегам информацию и где ее взять, правильно заполнять стенд и развивать цеховую группу в соцсетях.

2Лена Беляк (1).jpg

Елена Беляк

контролер продукции цветной металлургии цеха производства титана губчатого.



Ирина ВЕРЛЕВСКАЯ, фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных