ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ГОК ЗАКРЫВАЮТ. КУДА РАБОТНИКОВ? - 21.11.2022

Во Владивостоке прошли внеочередная конференция и семинар-совещание Федерации профсоюзов Приморья. Вместе с делегатами из всех районов края в мероприятии участвовали представители краевой власти и администрации г. Владивостока.

Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина отметила:
- Я благодарю профактивистов региона за диалог, который происходит между нами на регулярной основе. Это помогает корректировать нормативно-правовую базу края, выступать с актуальными инициативами на федеральном уровне, и в целом развивать экономику и социальную сферу региона. С вашим участием подписан ряд важных соглашений и решены сложнейшие задачи. Например, в Соглашении о минимальной оплате труда в Приморье мы прописали, что все дальневосточные надбавки начисляются на МРОТ, и это стало прямым сигналом для работодателей не нарушать закон и не занижать зарплату работникам.

По словам профлидера Приморья Владимира Исакова, в регионе налажен полноценный институт социального партнерства.
- Без споров не обходится, но это всегда конструктивный диалог. У нас одни и те же цели — сделать жизнь в Приморье лучше, качественнее и комфортнее, несмотря на все внешние катаклизмы. Мы часто первыми сигнализируем о зарождающихся проблемах на отдельных предприятиях и в отраслях в целом, а краевая власть оперативно подключается к их решению, — сказал Владимир Исаков.

Вместе с руководителями министерств региона Председатель Правительства ответила на вопросы, которые волнуют профактивистов и в их лице — всех работающих приморцев.

Говорили об арендном жилье, расширении рамок возраста молодёжи, сохранении ведомственных детсадов в системе ДВО РАН, ситуации на предприятиях горнорудной отрасли и в отдельных муниципалитетах края.

Кроме того, в рамках семинара члены профсоюзов региона учились работать в информационном поле — разбирались с тем, как отличать правду от фейков, противостоять возможным рискам и угрозам. Обсуждали трудовые гарантии для участников СВО. А также осваивали техники работы в социальных сетях.

Валерий Онисенков, председатель Приморской краевой организации ГМПР:
- На встрече задал вопросы о судьбе 150 работников закрывающегося Лермонтовского ГОКа и поселка Светлогорье, который строился, формировался и функционировал благодаря этому градообразующему предприятию. Ситуация находится на контроле краевой организации ГМПР, наша задача – не допустить нарушения трудового законодательства в отношении работников.
На сегодняшний день ликвидирована задолженность по заработной плате. Решается вопрос о предоставлении рабочих мест на предприятиях соседних территорий с организацией доставки людей на работу и обратно. Желающие смогут трудоустроиться вахтовым методом. Обратил внимание руководства края на нужды жителей поселка, которые по семейным обстоятельствам не смогут ездить на работу, например, женщины, воспитывающие детей. Обещали решить этот вопрос и создать дополнительные рабочие места в бюджетных учреждениях поселка. По словам Председателя Правительства Приморского края Веры Щербиной, никто из жителей Светлогорья не останется без внимания и социальной поддержки.
Фото: Правительство Приморского края


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных