ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА - 23.11.2022

Металлурги и горняки Челябинской области рассказали, как росла зарплата на предприятиях ГМК в 2022 году, и сравнили ее с отраслевыми нормативами. Главный форум года – пленум областной организации ГМПР – прошел в Чебаркуле, на базе профсоюзного санатория «Кисегач». Он собрал профлидеров металлургических и горнодобывающих предприятий Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Миасса, Карабаша, Бакала, Вишневогорска, Увельского района. В числе участников – председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов, заместитель председателя ГМПР Светлана Боева (онлайн).

Усиление экономических санкций, частичная мобилизация, нарушение логистических цепочек в организации производства: 2022 год стал беспрецедентным для России и российских профсоюзов. В этих условиях было особенно важным контролировать уровень доходов работников. Как он менялся, членам областного комитета рассказал Юрий Горанов, председатель областной организации профсоюза. Анализ был спроецирован на нормативы Отраслевого тарифного соглашения – именно они являются базовыми ориентирами для профсоюзных организаций в переговорах с работодателями.

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
В 2021 году экономическая обстановка благоприятствовала выполнению ОТС. Рентабельность на отдельных предприятиях была больше 30%. Но даже при таких условиях рост зарплаты отставал на тот момент от роста рентабельности: черная металлургия – 10%, цветная – 13%, добывающая отрасль – 10,9%. В 2022 году на фоне усиления санкций, введения дополнительных налогов условия изменились, объемы производства снизились. Новые экономические реалии – инфляция в 11% – развернули ситуацию независимо от воли социальных партнеров. В этих условиях нам пришлось применять различные инструменты для выполнения ОТС – социально-экономический мониторинг, взаимодействие с областными правительством и Федерацией профсоюзов, обращения к работодателям и собственникам. Важную роль играла принципиальная позиция наших первичек.

В итоге за 9 месяцев 2022 года при инфляции в 8,7% средняя зарплата, по данным мониторинга профсоюза, выросла в черной металлургии и добывающей отрасли более чем на 12%, в цветной металлургии – более чем на 9%. По итогам 3 кварталов тарифные ставки и оклады выше регионального уровня инфляции проиндексировали 10 предприятий. Некоторые – провели индексацию только в один этап, от 4 до 8,4%. С такими организациями профсоюз будет работать отдельно, в т. ч. подключать областную трехстороннюю комиссию. Еще один норматив ОТС – соотношение средней зарплаты к прожиточному минимуму, равному 4. Его достигли только десять предприятий. Работа продолжается.
О том, как добивался профсоюз повышения гарантий работникам на местах в ходе коллективных переговоров, рассказали председатели первичек.

Сейчас в Москве идут переговоры по проекту нового Отраслевого тарифного соглашения, которое начнет действовать с января 2023 года. О ходе переговоров рассказала Светлана Боева. Она проинформировала, что на последнем заседании тарифных комиссий сторона работодателя предложила продлить действие ОТС на 2023-2025 гг. без изменений. Исполком ЦС ГМПР обратился к профорганизациям принять решение по дальнейшей позиции тарифной комиссии ЦС профсоюза. Большинством голосов пленум областной организации согласился с предложением о продлении действия ОТС.

Кроме выполнения ОТС, пленум подвел итоги по другим направлениям профсоюзной деятельности - Году обучения в областной организации ГМПР и Году информационной политики и цифровизации профсоюзной работы в ФНПР. Следующий год, по решению пленума, будет Годом социального партнерства – развития и укрепления диалога профсоюза на всех уровнях и во всех формах.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных