ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПРЕДЕЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ - 30.11.2022

Проинформировать о новеллах в законодательстве по охране труда профсоюзный актив, провести обучение по этой теме и усилить профсоюзный контроль в области охраны труда, а также обобщить и проанализировать опыт работы первичек по вовлечению в профсоюз - вот основные решения, принятые на очередном пленуме Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации профсоюза.

- Вступившие в силу изменения в разделе Х («Охрана труда») Трудового Кодекса РФ требуют усиления общественного контроля за созданием безопасных рабочих мест и недопущением несчастных случаев на производстве, - сообщил технический инспектор труда территориальной организации ГМПР Александр Борыгин.
Он подчеркнул, что в этих изменениях заложен новый риск-ориентированный подход, который налагает новые обязанности в области охраны труда (ОТ) как на работника, так и на работодателя. Средствами индивидуальной защиты работников тоже будут снабжать по новым требованиям - если раньше это были типовые нормы, то теперь их будут выдавать с учетом проведенной оценки рисков. Вводится ранее не проводимый учет микротравм и новый порядок обучения по охране труда и т.д.
- Роль профсоюзного контроля в этих условиях значительно возрастает, - отметил Александр Борыгин. – Профсоюз должен принимать непосредственное участие в расследовании микротравм, контролировать, чтобы при определении причин травмирования в случившемся не обвинили работника, а работник - из боязни быть наказанным - не скрыл микротравму. Еще более скрупулезно профсоюз должен контролировать приобретение работодателем СИЗ. Работники должны получить их в полном объеме. А поскольку теперь снабжение напрямую зависит от правильно проведенной оценки рисков, то профсоюзу нужно еще более усилить контроль за ходом специальной оценки условий труда и т.д.
Участники заседания решили довести информацию о нововведениях по ОТ до широкого круга членов профсоюза, в первую очередь, профактива и уполномоченных по охране труда профкомов, провести обучение уполномоченных - с учетом новелл в законодательстве, а также усилить профсоюзный контроль в области охраны труда.

Как вовлечь новых работников в профсоюз? Советник председателя территориальной организации Александр Миронов рассказал об опыте предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) России, который был представлен на прошедшем в Москве семинаре ответственных за организационную работу в территориальных и первичных организациях ГМПР. Профсоюзные лидеры и активисты из разных уголков страны делились своими наработками по пополнению профсоюзных рядов. Это, в первую очередь, информирование работников о профсоюзе - от размещения информации в социальных сетях, на сайтах и ютуб-каналах до проведения собраний и индивидуальных бесед. Большое внимание уделяется обучению профгрупоргов и председателей цеховых организаций. Есть и другой интересный опыт. Например, профсоюзные уроки в школах и детских оздоровительных лагерях, поощрение из средств профкома ветеранов, которые долгое время состоят в профсоюзе, при выходе их на заслуженный отдых и др.

В Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР 2022 год также проходит под знаком кадрового укрепления. В марте территориальный комитет принял положение о стимулировании председателей первичек, которые результативно занимаются вопросами вовлечения в профсоюз. Весной на заседании президиума теркома были приняты рекомендации для профкомов по росту и сохранению профсоюзного членства.
- Определенные результаты уже есть, - обратилась к коллегам председатель территориальной организации Лариса Иудина. - Удалось остановить падение и стабилизировать профсоюзное членство на предприятиях ГМК региона. Теперь наша задача – обеспечить его рост.

Профлидер предложила на декабрьском пленуме представить опыт каждой первички по вовлечению в профсоюз, «уверена, каждому из вас есть чем поделиться, - резюмировала Лариса Иудина.

Новости ЛФП


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных