ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИДИ ДОРОГОЮ ДОБРА - 01.12.2022

Они работают на разных заводах, имеют непохожие специальности. У каждого из них свои увлечения, жизненный опыт и мечты. Но всех их объединяет желание безвозмездно помогать людям. В преддверии Международного дня добровольцев – 5 декабря – поговорили с волонтерами из первичных профорганизаций «НКАЗ» и «Кузнецкие ферросплавы».

У людей – большое сердце
В волонтерском секторе комиссии по работе с молодежью первичной профорганизации «Кузнецкие ферросплавы» около 25 человек. Как рассказывает Ксения Куртукова, руководитель сектора, новые ребята охотно подключаются к добровольческому движению.

Есть те, кто чувствует себя потерянным, но когда они едут с нами к детям, понимают, что жизнь продолжается, будущее есть. Возвращаются после таких поездок с горящими глазами, ведь общение с детьми всегда заряжает, дарит эмоции. Пообщавшись с ветеранами «Кузнецких ферросплавов», начинающие волонтеры узнают, как строился завод, через что пришлось пройти этим людям. Это стимул, мотивация для нынешней молодежи.

Сама Ксения занимается добровольчеством с 2008 года, с того момента, как пришла работать на завод.
– Каждый год мы ездим в 88-ю школу-интернат, ребята там нас знают, ждут. Посещаем детский хоспис, реабилитационный центр «Полярная звезда», приют для животных «Шанс на жизнь». Участвуем в городских проектах. Когда был карантин, присоединились ко Всероссийской акции «Мы вместе», доставляли продуктовые наборы как нашим заводским ветеранам, так и городским жителям. Эта деятельность была отмечена в конкурсе «Добрый Новокузнецк» в номинации «Своих не бросаем».

Почему ты начала этим заниматься?
– Для себя выбрала волонтерство по зову души. Мне это очень близко, нравится дарить людям радость. Когда помогаешь тому, кто в этом действительно нуждается, возникает ощущение нужности. Недавно ездили вместе с представителями некоммерческой организации «Точка опоры» в Таштагол в дом малютки и школу-интернат. Привезли подарки, с самыми маленькими детишками поиграли, потанцевали, порисовали. От них такая большая эмоциональная отдача, они настолько открытые, жизнерадостные. А в школе-интернате ребята постарше, несмотря на то, что шел дождь, уговорили нас поиграть в футбол. Они настоящие, живые, и им действительно нужно внимание. Домой мы возвращались под большим впечатлением.

Руководство завода и профорганизации помогают в ваших начинаниях?
Профком поддерживает любую нашу акцию. За столько лет ни разу не было отказа со стороны председателя первички «Кузнецкие ферросплавы» Андрея Ходырева и его заместителя по организационной работе Анны Гордеевой. Директор предприятия Кристина Коренная всегда идет на встречу в вопросах благотворительности. Да и рядовые работники откликаются, собирают вещи для дома малютки или хосписа, жертвуют денежные средства на корма для животных.
В преддверии Дня волонтерства желаю всем неравнодушным людям совершать как можно больше хороших дел. От этого мы становимся ярче и светлее.

Неравнодушные и оптимистичные
Профсоюзный волонтерский отряд «Калейдоскоп» действует уже четыре года. Члены первичной профорганизации «НКАЗ» регулярно участвуют в добровольческих акциях, помогают ветеранам Новокузнецкого алюминиевого завода, ребятишкам из детских домов и интернатов, бездомным животным. Занимаются озеленением, уборкой берегов новокузнецких рек и других мест отдыха горожан.

Все началось с благотворительного новогоднего марафона «Верим в чудо, творим чудо!» в 2018 году. Мы поддерживаем акции «Время помогать» и «Помогай-игры», экологические проекты «Зеленая волна», «День реки», «Посади лес», «Сад памяти». Ездим на Экофест, который проходит в Шерегеше, – рассказывает Елена Савченко, контролер ОТК, член отряда «Калейдоскоп». – На данный момент в нашей команде больше 10 человек, много молодых. Ребята неравнодушные, оптимистичные, готовые в любую минуту прийти на помощь. Капитан отряда – Светлана Костарева, лаборант химической лаборатории - активная, позитивная, веселая. Участвуем в спортивных соревнованиях, которые устраивают ППО «НКАЗ» и Кемеровская ТПО ГМПР, пробовали себя в интеллектуальной игре ПрофКвиз.

– Что для вас волонтерство?
– Для меня это знакомство с новыми людьми, общение. Каждый раз происходит что-то новое. А когда видишь результаты своих трудов, улыбки на лицах людей, то радуешься вместе с ними. Руководство первички поддерживает эту деятельность. Спасибо председателю ППО «НКАЗ» ГМПР Ивану Григорьеву за то, что поверил в наш отряд и поддержал инициативу стать именно профсоюзной командой.

Помогай тому, кому можешь
Борис Карье, электролизник восьмой серии корпусов электролиза, на заводе и в профсоюзе относительно недавно – чуть больше года. А вот с волонтерством он знаком со школы.

Рядом находилась организация помощи инвалидам, нас с ребятами пригласили помочь. Честно говоря, первый раз пришел от скуки, хотелось чем-нибудь заняться. Но потом осознал смысл того, что делаю. Мы ходили в организацию регулярно: дрова кололи, снег убирали, помогали нуждающимся добраться до поликлиники. Когда поддерживаешь людей, которым реально некому помочь, они улыбаются, видно, что они счастливы. И я загорелся этим.

Добровольческие инициативы Борис поддерживал всегда. И в школе, и в техникуме, и даже в армии. Когда пришел на Новокузнецкий алюминиевый завод, сразу присоединился к волонтерскому движению.
Познакомился с активными ребятами, они предложили вступить в профсоюзный волонтерский отряд «Калейдоскоп». Стараюсь участвовать во всех волонтерских мероприятиях. Спасибо Екатерине Ситниковой, Елене Головчанской, Дарье Михеевой, Светлане Костаревой, Татьяне Шепелевой за то, что всегда поддерживают и многому научили. Помогаем ветеранам завода – отвозим подарки, делаем уборку, общаемся. Наводили порядок в музее НКАЗа. Посещаем детские дома, приюты для бездомных животных, участвуем в экологических акциях. Понятно, что всех спасти и всем помочь не получится. Но чем больше ты можешь сделать добрых дел, тем лучше. Помогай тому, кому можешь помочь.

Борис совмещает работу с учебой в СибГИУ, где, кстати, тоже уже успел проявить себя в качестве волонтера. В будущем планирует остаться на алюминиевом заводе. Считает, что здесь есть перспективы для профессионального развития и волонтерской деятельности.

– Волонтерством занимаются хорошие ребята. Когда прихожу в отряд, все уже как родные. Мы можем посмеяться, откровенно поговорить, обсудить наболевшее. Желаю, чтобы тем, кто занимается волонтерством, всегда хватало энергии на добрые дела.
Татьяна Китаева, газета «Эхо Кузбасса»
Фото предоставлены героями публикации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных