ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБСУДИЛИ ПЕРЕГОВОРНЫЕ ПРАКТИКИ - 02.12.2022

В субботу, 26 ноября, в музее истории и трудовой славы ЧЭМК, состоялся круглый стол по обмену практиками коллективных переговоров на предприятиях горно-металлургического комплекса Челябинской области.

Инициатором круглого стола стала первичная профсоюзная организация работников АО ЧЭМК. В мероприятии приняли участие более 20 заинтересованных председателей цеховых организаций комбината, председатели профсоюзных организаций: Челябинского цинкового завода, Челябинского металлургического комбината, Златоустовского металлургического завода.

Как отметили Олег Дегтярев – председатель профсоюзной организации АО «ЧЭМК», и Наталья Челякова – начальник отдела социальной работы, в наступающем году предстоят коллективные переговоры, данный опыт будет интересен и полезен. Олег Дегтярев напомнил, что на ноябрьском пленуме Челябинской областной организации принято решение о проведении 2023 года под лозунгом «Развитие социального партнерства». На круглом столе решили обменяться опытом с теми организациями, которые недавно заключили коллективные договоры, и которым это предстоит сделать, а также рассмотреть практику переговоров в тех организациях, где низкое профсоюзное членство.

Председатель профорганизации АО «ЧЦЗ» Сергей Яшукин рассказал о подходе к индексации заработной платы, решении вопросов по предоставлению компенсаций, экспертизе проекта коллективного договора областной организацией профсоюза.

Айдар Сафиуллин (ЧМК) сообщил о непростой экономической ситуации на предприятиях компании Мечел, что сказывается на переговорах по заключению коллективного договора, которые предстоят в апреле 2023 года. Лилия Хасанова -о переговорах профсоюзной организации с низким профсоюзным членством (ниже 50%) и правом работодателя не вступать в коллективные переговоры. Участие специалистов областной организации в работе комиссии по разработке и заключению коллективного договора, уточнила она, помогло не просто заключить коллективный договор, а расширить социальный пакет работников, в том числе за счет преференций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Информацией о том, как сегодня идут коллективные переговоры на предприятиях области, о значимости проведения экспертизы проекта коллективного договора поделился Владимир Нечаев, экономист областной организации. Одной из задач профсоюза в переговорах он считает необходимость добиваться максимального количества положительных для работников изменений. Именно поэтому важно перед вступлением в переговоры с работодателем проводить обучение переговорщиков, вырабатывать стратегии, в том числе солидарной поддержки, изучать опыт других предприятий, анализировать финансовую составляющую работы предприятия, изучать изменения в законодательстве. Как показывает практика, это сближает позиции переговорщиков и выстраивать конструктивный диалог.

Участники круглого стола принесли с собой коллективные договоры и показали, какие гарантии по инициативе профсоюза были в них включены. Наиболее яркими примерами дополнительных льгот и компенсаций стали наличие дополнительного медицинского страхования, компенсация родителям затрат на содержание детей в детских садах, жилищные и молодежные программы, гарантии занятости и переобучения.

Одним из острых вопросов обсуждения стала индексация заработной платы. Опыт профсоюзных организаций показывает разный подход к механизму ее реализации. Отмечено, что роль профсоюза в этом вопросе растет.

Разговор получился конструктивный, диалог полезный и насыщенный – участники встречи активно задавали вопросы выступающим. В качестве пожелания высказались о намерении сделать такие встречи регулярными.

Дмитрий ПЧЕЛИН, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных