ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ РАЗВИВАЕТ НАВЫКИ, НУЖНЫЕ КАЖДОМУ - 05.12.2022

Как навыки коммуникации и лидерства помогут добиться успеха на работе, узнали участники профсоюзного форума «Северные зори» в ходе первого лекционного дня. Образовательное мероприятие прошло в Череповце 1-2 декабря. Его участниками стали 122 человека – профактив предприятий и организаций Вологодской области.

Тему публичных выступлений для профсоюзных лидеров кандидат культурологии, бизнес-тренер и профсоюзный преподаватель Алия Добрикова начала с погружения в теорию профессиональных навыков.

Мир стремительно меняется, недостаточно быть работником одной узкой специализации, необходимо сочетание различных компетенций. Уже сегодня на рынке труда более всего ценятся сотрудники, обладающие развитыми «мягкими навыками» – Soft skills, – отметила Алия Ануваровна.

Тренер объяснила, что этот термин подразумевает совокупность знаний, умений и мотивационных характеристик в сфере взаимодействия между людьми, самоорганизации, лидерства и эмоционального интеллекта.
Независимо от специальности вам понадобятся хотя бы несколько таких навыков, чтобы уметь хорошо ладить с коллегами, клиентами, руководителями.
Примечательно, что список необходимых дополнительных компетенций открывает навык коммуникации. Это владение деловым общением, умение слушать и убеждать, вести презентацию и переговоры.

В ходе лекции преподаватель знакомила слушателей с различными инструментами, которые помогают развивать необходимые качества. Презентация сопровождалась активным взаимодействием с аудиторией. Алия Добрикова вызывала на сцену участников форума и предлагала решить ситуационные задачи.

Так, первая пара слушателей училась «снимать обезьяну с шеи», что на языке тайм-менеджмента означает отказаться от выполнения не своей задачи. Следующая пара участников применяла на практике трехшаговую модель выстраивания коммуникации в конфликтной ситуации. Девушка должна была отругать коллегу за испачканный рабочий стол, а виновнику оказии необходимо было успокоить даму с помощью психологических приемов управления общением.

Слушатели подробно разобрали компетенции, необходимые для публичных выступлений. Второй день форума был посвящен практике. Участники поупражнялись в умении выступать перед публикой.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных