ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА - 05.12.2022

На пленуме Свердловского областного комитета ГМПР подписано новое Региональное отраслевое соглашение.

В Екатеринбурге 2 декабря состоялся итоговый пленум Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России за 2022 год. В заседании приняли участие более 60 членов обкома и приглашенных профсоюзных активистов. Выборный орган подводил итоги уходящего года. Вел заседание председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков.

Первым вопросом стал отчет о работе с октября 2021 года, когда прошла отчетно-выборная конференция до октября 2022 года. Валерий Кусков тезисно рассказал о проделанной работе по всем направлениях деятельности обкома, проведенных мероприятиях. Полный отчет был распространен среди участников пленума в раздаточном материале.
Пленум одобрил работу по организационному укреплению областной организации за отчетный период, отметил первички, увеличившие и сохранившие численность работников предприятий, организаций, членов профсоюза и профсоюзное членство, а также первички, сохранившие высокий уровень профчленства при незначительном снижении численности членов профсоюза.

Доклад председателя областной организации дополнили в своих содокладах руководители постоянно действующих комиссий обкома: председатель ППО ОАО «КУМЗ» Александр Доронин (комиссия по социально-экономическим вопросам), заместитель председателя ППО АО «ЕВРАЗ НТМК» Тимофей Проскурнин (комиссия по профстроительству и уставной деятельности), председатель ППО ОАО «ДИНУР» Дмитрий Перминов (комиссия по охране труда и окружающей среды) и его заместитель Любовь Селиванова (координационный совет по работе с молодежью).

Вторым важнейшим вопросом пленума стал «Об опыте работы Свердловской областной организации ГМПР в условиях частичной мобилизации в Российской Федерации». Председатель областной организации Валерий Кусков обстоятельно доложил о проводимой на предприятиях и в организации в целом работе в этом направлении. С предприятий ГМК области всего призвано 783 человека, из них 459 членов профсоюза. Глобального кризиса кадров на предприятиях ГМК пока не произошло, хотя с некоторых заводов и были призваны ключевые специалисты по ряду направлений производственной деятельности.

16 ноября президиум Свердловского обкома ГМПР уже обсудил вопрос об участии Свердловской областной организации ГМПР в гуманитарных акциях материальной и моральной поддержки работников предприятий ГМК Свердловской области, членов ГМПР, мобилизованных для участия в военной спецоперации на Украине и принял соответствующее постановление. В нем, в частности, обкому ГМПР предписана необходимость координировать работу профкомов ППО по оказанию материальной и моральной поддержки работникам предприятий ГМК Свердловской области, членам профсоюза, мобилизованным для участия в военной спецоперации на Украине и их семьям, решено организовать сбор и отправку гуманитарной помощи участникам спецоперации, назначен ответственный. Открыт счет в Сбербанке для сбора денежных средств для покупки необходимых в зоне СВО техники и приборов.

Также утверждено Положение о финансовой помощи первичным профсоюзным организациям для оказания материальной поддержки работникам предприятий ГМК Свердловской области, членам ГМПР, мобилизованным для участия в специальной военной операции на Украине. Под это важное дело заложена отдельная статья расходов бюджета в проект финансового плана-бюджета Свердловского обкома ГМПР на 2023 год.
Принято решение оказывать шефскую помощь воинским частям, принимающим участие в специальной военной операции (СВО), имеющим географическую, историческую или иную принадлежность к Свердловской области и ГМК региона, в том числе сформированным из мобилизованных работников предприятий ГМК Свердловской области, членов ГМПР.
В свою очередь первичным профсоюзным организациям предписано включить в смету бюджета ППО статью расходов на выделение материальной помощи мобилизованным работникам предприятия, членам профсоюза и их семьям, используя в случае необходимости средства обкома профсоюза (согласно Положению, о котором говорилось ранее), а также проводить активную работу по заключению дополнительных соглашений к коллективному договору о распространении льгот, гарантий на мобилизованных работников, членов профсоюза и их семьям.
В проект нового регионального отраслевого Соглашения по общему согласию сторон социального партнерства также внесен пункт о необходимости поддержки мобилизованных и их семей.

Об опыте работы в этом направлении рассказали представители первичных профорганизаций: Владимир Радаев, председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, Сергей Ельчанинов, председатель профорганизации Дирекции глиноземного производства «РУСАЛ Краснотурьинск», Вячеслав Пшеницын, председатель ППО «УАЗ» ГМПР, Оксана Смирнова, председатель, ППО Богдановичского ОАО «Огнеупоры», Юрий Лазарев, председатель ППО АО «Серовский завод ферросплавов», Максим Рыков, председатель ППО Артели старателей «Нейва».

Пленум постановил поручить обкому профсоюза провести работу по сбору и отправке гуманитарной помощи в военные части, принимающие участие в специальной военной операции на Украине, имеющие географическую, историческую или иную принадлежность к Свердловской области и предприятий ГМК региона. Первичкам рекомендовано продолжить работу по оказанию материальной и моральной поддержки работникам предприятий ГМК Свердловской области, членам профсоюза, мобилизованным для участия в военной спецоперации на Украине и их семьям.
Утвердил пленум также план-бюджет на 2023 год, в котором предусматривается повышение расходов основных статей, в частности на целевые мероприятия в области информационно-пропагандистской работы, подготовку и обучение профсоюзных кадров и актива, а также на физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Кроме того, пленум подтвердил полномочия делегированного в состав обкома профсоюза Владимира Кабанова, председателя первичной организации ЗАО «КЗПВ».

В ходе пленума произошло важнейшее событие в жизни нашей организации – председатель Свердловской организации ГМПР Валерий Кусков, министр промышленности и науки Сергей Пересторонин и исполнительный вице – президент РОР «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Кансафарова подписали новое отраслевое Соглашение по горно-металлургическому комплексу Свердловской области на 2023–2025 годы. Тройное рукопожатие, помимо подписей, скрепило намерения сторон социального партнерства ГМК региона продолжать работать на благо экономики региона и страны, а также социально-экономического благополучия Человека труда.

Перед церемонией подписания координаторы сторон делились впечатлениями о ходе переговоров, о будущем горно-металлургического комплекса области, о способности спорить, искать компромиссы, а главное – договариваться и находить общий язык в любых ситуациях.
Завершился пленум награждением первичных профорганизаций за организацию детского оздоровления, тематических смен «Профсоюз» в детских загородных оздоровительных лагерях, а также отличившихся профактивистов.

Текст: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ, Сергей ГУДКОВ
Фото: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных