ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБСУДИЛИ НЮАНСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ - 06.12.2022

В Белгороде в Доме профсоюзов на заседании «круглого стола» обсудили проблемные вопросы, возникающие при заключении и регистрации коллективных договоров.

С приветственным словом к участникам обратились председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, руководитель Государственной инспекции труда Белгородской области Ольга Медведева, начальник департамента социального обеспечения – министерства социальной защиты населения и труда области Елена Савина, исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Алексей Шулешко.

Заведующий отделом социально – трудовых отношений и социального партнёрства областного профобъединения Руслан Погребняк озвучил вопросы, возникающие при заключении и регистрации коллективных договоров.
По его словам, главным образом, они вытекают из различных подходов к содержанию и оформлению коллективных договоров со стороны прокуратуры, Государственной инспекции труда, Правительства области, профсоюзов и других структур.
Руслан Юрьевич предложил совместно разработать макет коллективного договора и методические рекомендации по его заключению и единые решения «круглого стола» оформить в виде Резолюции, которую направить всем заинтересованным сторонам, в том числе и работодателям.
О порядке регистрации коллективных договоров проинформировала заместитель начальника департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда области Екатерина Квашенкова.
Екатерина Валерьевна дала рекомендации по содержанию и оформлению коллективных договоров.
В тоже время у участников мероприятия возникло много вопросов в части регистрации коллективных договоров. В ходе обсуждения было принято решение проработать алгоритм предварительной регистрации коллективных договоров на муниципальном уровне.

Председатель областной организации профсоюза работников АПК Николай Чуприна от имени представителей профсоюзов выразил благодарность спикерам «круглого стола» и его организатору – областному профобъединению:

– Сегодня были раскрыты важные темы нашей совместной деятельности. В области хорошо отлажена система социального партнерства, в рамках которой мы решаем все проблемы. Предлагаю 2023 год объявить годом расширения и совершенствования социального партнерства в Белгородской области.

Присутствовавший на «круглом столе» заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский так прокомментировал встречу:

– Считаю, что такие мероприятия нужны, потому что есть возможность встретиться с коллегами, обменяться опытом применения Трудового законодательства. И второй положительный момент: на таких мероприятиях присутствуют наши социальные партнеры, представители государственных органов контроля и надзора. Сегодня, например, были представители прокуратуры Белгородской области, федеральной налоговой службы.
Андрей Евгеньевич отметил, что в рамках «круглого стола» поднимались проблемные вопросы, которые, возможно, не имеют полной ясности в восприятии со стороны органов власти и органов контроля и надзора. В частности, проблема, связанная с уведомительной регистрацией коллективного договора. В настоящий момент по закону уведомительная регистрация должна проводиться в Министерстве труда и социальной защиты Белгородской области. На практике ее проходят в отделах по труду муниципальных образований. Проблема в том, что, если сегодня полностью переключить уведомительную регистрацию на Министерство, по нашему мнению, оно просто не справится с объемом работ, потому что эту работу там выполняют фактически 1–2 специалиста.
– Замначальника департамента трудовых отношений Министерства Екатерина Квашенкова, которая курирует этот вопрос, считала, что полномочия не нужно передавать, потому что будет потеряно качество и экспертность при проведении государственной услуги по уведомительной регистрации. Я же полагаю, что качество и экспертность как раз будут потеряны вследствие физической невозможности выполнения этого объема работ двумя специалистами. Нами было предложено провести обучение специалистов в отделах по труду муниципалитетов и в дальнейшем вернуться к этому вопросу, чтобы передать полномочия органам местного самоуправления. По крайней мере, такой посыл идет от наших первичных профсоюзных организаций.

Заместитель председателя областного объединения организаций профсоюзов, руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова подвела итог заседания, выразив благодарность всем его участникам за плодотворную работу:

– Считаю, что сегодня мы конструктивно обсудили все проблемные вопросы, наметили наше дальнейшее сотрудничество.
Важно, что принято решение о необходимости разработки рекомендаций по содержанию и оформлению коллективных договоров. На местах это облегчит работу по их составлению и принятию.
Людмила Анатольевна также озвучила резолюцию «круглого стола», которую поддержали все участники.

Источник: группа ВКонтакте Профсоюзы Белгородской области


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных