ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТАЕТ ЦИФРОВАЯ ОХРАНА ТРУДА - 06.12.2022

Познакомились с машинным зрением, электронной ключницей и подвели итоги года: технические инспекторы труда Челябинской областной организации ГМПР провели 2-дневный семинар-совещание в Магнитогорске.

«ММК-МЕТИЗ» считается одним из передовых предприятий области по организации системы охраны труда. В этой сфере здесь отлично взаимодействуют работодатель и профсоюз, внедряются передовые технологии. Не случайно именно это предприятие стало принимающей стороной совещания. Участие приняли технические инспекторы труда, специалисты профкомов Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧЭМК, зампредседателя областной организации ГМПР Александр Коротких, главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области Виктор Костромитин, зампредседателя профорганизации Группы ММК Юрий Демчук.

В прошлом месяце областная организация профсоюза на сайте gmpr74.ru запустила автоматизированный сервис онлайн-учета и анализа производственного травматизма. Участникам сделали презентацию его функционала, специально разработанного для технических инспекторов.

Более 160 проверок состояния и условий охраны труда на предприятиях провели в 2022 году технические инспекторы труда областной организации ГМПР. Они также принимали участие в расследовании аварий, инцидентов на опасных производственных объектах, а также тяжелых, групповых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом. На совещании подвели итоги работы технической инспекции труда в 2022 году и обсудили планы на следующий год. Информацией поделился Виктор Костромитин.

Практической частью встречи стал обмен опытом в организации работы уполномоченных профсоюза по охране труда. Одну из лучших практик представила профсоюзная организация «ММК-МЕТИЗ». Как рассказал Ринат Раимов, зав отделом по охране труда первички, только в этом году 48 уполномоченных «ММК-МЕТИЗ» сделали более 1900 замечаний по условиям труда работников. Они постоянно проводят в коллективах информационную работу по формированию нетерпимости к нарушениям правил безопасности, профилактике травматизма, принимают и реагируют на обращения от работников, участвуют в расследовании несчастных случаев, проведении спецоценки условий труда, работе комиссии по идентификации профессиональных рисков.

Во второй день технические инспекторы познакомились непосредственно с организацией системы охраны труда на «ММК-МЕТИЗ», посетив предприятие. Начальник отдела охраны труда, промбезопасности и экологии Алексей Васючков и руководители подразделений завода познакомили с новейшими цифровыми разработками.

Одна из них, например, система обнаружения персонала в опасных зонах на основе нейросети – «Машинное зрение», действует на линии калиброванного проката в сталепроволочном производстве. Аналогичные разработки еще только начинают внедрять в российской металлургии и горнодобывающей отрасли, и все гости признались, что увидели такое впервые.

Еще одна технология – новая ключ-бирочная система «Электронная ключница» в инструментальном цехе. Она исключает доступ к месту хранения бирок и их использование посторонними. Кроме этого, предприятие активно оборудует производство вендинговыми аппаратами – «вендингбоксами» по выдаче СИЗ. В производстве крепежа, например, такой автомат круглосуточно выдает работникам положенные по нормам защитные очки, перчатки, шумовые вкладыши, крема и пр. Кстати – не только СИЗ. Еще один тип «боксов» круглосуточно обеспечивает заводчан комплексными обедами, с возможностью выбора блюд. Средняя цена такого обеда с учетом дотации от предприятия – 40-50 рублей. Все эти технические новшества вызвали живой интерес гостей, они отметили их эффективность и востребованность. «ММК-МЕТИЗ» и дальше планирует развивать систему охраны труда с цифровым уклоном. Об этом Алексей Васючков рассказал на итоговой встрече.

Совещание завершилось посещением учебно-тренировочного комплекса ММК «Школа безопасности». Это инновационная площадка для обучения работников основам безопасного поведения, отмеченная на всероссийском уровне.

Фото А. Климентьева, О. Мартыновой


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных