ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ - 07.12.2022

Состоялась конференция трудового коллектива Боровичского комбината огнеупоров, на которой был утвержден новый коллективный договор на 2023-2025 годы.

В конференции приняли участие генеральный директор АО «БКО» Николай Новиков, руководители цехов, служб и отделов, делегаты от всех подразделений предприятия.

С обзором нового коллективного договора выступила председатель первичной профсоюзной организации комбината Светлана Круглова. Она сделала акцент на дополнениях по социальным гарантиям. Нововведения коснутся гарантий семьям мобилизованных, семьям с детьми, охраны труда. В частности, список детских оздоровительных лагерей пополнил ДЗОЛ «Волынь», а родительская плата за путевки во все лагеря уменьшена до 30%. Вдвое увеличена выплата при рождении третьего и каждого последующего ребенка – с 10 до 20 тыс. рублей. Также увеличен размер единовременного пособия в случае гибели работника в результате несчастного случая или получения тяжелых повреждений здоровья. Занятым на рабочих местах с вредными условиями труда выдача молока будет заменена компенсационной выплатой.

Новая редакция коллективного договора утверждена участниками конференции единогласно.

Второй вопрос в повестке дня конференции - отчет о деятельности профкома АО «БКО» за текущий год. Светлана Круглова подчеркнула, что профсоюзная организация комбината огнеупоров – самая многочисленная в городе и одна из самых крупных в области. За последний год ее ряды пополнили без малого 200 человек, и сегодня 70% работников предприятия – члены ГМПР, а это более 3000 человек.

Лидер первички подробно остановилась на новых проектах, которые получается реализовать совместно с работодателем на благо трудового коллектива. Одним из таких проектов стала программа под названием «С профсоюзом выгодно». По ее условиям каждый член профсоюза может выбрать в течение года одну из подпрограмм: здоровье, отдых, спорт или дети и пользоваться услугами социальных объектов комбината со скидкой от 50 до 70%. В текущем году в программе «С профсоюзом выгодно» приняли участие 1238 человек. Наиболее востребованными оказались подпрограммы здоровье и спорт. Расходы первичной профсоюзной организации на реализацию программы составили 3 млн рублей.

Кроме этого, действует обширный перечень гарантий и льготных программ. В этом году материальную помощь от профсоюзной организации получили 1239 человек на общую сумму 2,8 млн рублей. Для молодых семей и семей с детьми действует целый комплекс мер социальной поддержки. 116 детей работников комбината отдохнули этим летом в детской флотилии «Парус» и в лагере «Русичи». Расходы профсоюзной организации на эти цели составили 0,8 млн рублей.

Для работников предусмотрена система скидок на услуги социальных объектов, проводятся традиционные спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии. Действует касса взаимопомощи, которой за этот год воспользовались 882 человека.

Активно проявляют себя члены профорганизации не только на уровне предприятия и города, но и в различных мероприятиях, организуемых Новгородской областной Федерацией профсоюзов и Центральным Советом ГМПР. Этот год принес три победы в общероссийских конкурсах, организованных Центральным Советом профсоюза: в отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», в конкурсе стихотворений на премию имени Ф.Т. Селянина и на XVII Всероссийском отраслевом фестивале авторской песни.

Светлана Круглова отметила:
- Наша профсоюзная организация – это большая и дружная команда. Мы постоянно развиваемся, растем, строим планы на будущее. Многие идеи уже успешно воплощаются в жизнь. Но многое нам еще предстоит сделать.

Резюмируя встречу, генеральный директор АО «БКО» Николай Новиков высоко оценил результаты совместной работы руководства предприятия и профсоюзной организации. Отметил, что налаженное социальное партнерство работает на благо предприятия и каждого работника.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных