ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНАЯ УЧЕБА: ОРИЕНТИР НА МОЛОДЕЖЬ - 08.12.2022

В первичной профорганизации Северского трубного завода большое внимание уделяется обучению профактива. Рассказывает лидер первички Александр Варламов.

- Учебные семинары для профактива организуем регулярно. Стараемся не упускать любую возможность поучаствовать в образовательных мероприятиях Свердловской областной организации ГМПР, Федерации профсоюзов Свердловской области. Без этого не получится проводить эффективную профсоюзную работу. Важно, чтобы члены ГМПР знали о целях, задачах нашего профсоюза, изменениях в трудовом законодательстве, умели грамотно выстраивать диалог с руководителями подразделений, работниками. Недавно прошли обучение наши уполномоченные. Постарались подобрать так программу, чтобы общественники получили хороший багаж знаний.

Главный акцент в профсоюзной учебе делаем на нашу молодежь. Часто бываю в Полевском многопрофильном техникуме им. В. И. Назарова. Руководство учреждения поддерживает профсоюзное движение. Много зависит и от профлидера Татьяны Обуховой. Занятия по патриотическому воспитанию проводит бывший работник завода, член ГМПР Андрей Леонидович Беляев. Я провожу со студентами профсоюзные уроки, знакомлю ребят с деятельностью профсоюза горняков и металлургов. Для тех, кто вступил в ГМПР, готовим тематические профсоюзные семинары, встречи по обмену опытом, как например, получилось организовать поездку в Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова. Мы охотно пообщались, рассказали о своей профсоюзной практике, узнали, как они строят эту работу.

Недавно наша молодежь занималась на курсах повышения квалификации по теме «Основные направления деятельности профсоюзного комитета» в Учебно-методическом центре профсоюзов при поддержке Федерации профсоюзов Свердловской области. Изучали темы: история и идеология профсоюзов; позиция ФПСО по актуальным социально-экономическим вопросам; коллективный договор - средство правового регулирования трудовых отношений на предприятии; актуальные вопросы практического применения трудового законодательства; молодежная политика профсоюзов; мотивация и вовлеченность; информационная работа; права профсоюзов и их представителей в осуществлении контроля охраны труда.

Ребята приехали воодушевленные, наполненные интересными идеями. Рассказывали, что получилось познакомиться, продуктивно пообщаться с коллегами, обсудить, как в других первичках проводится работа с молодежью. На нашем предприятии действует хороший колдоговор с содержательным разделом для молодежи. Им было интересно узнать, какие социальные гарантии добиваются в других профорганизациях, какие методы мотивации профчленства используют, какие проводятся наиболее интересные массовые мероприятия на сплочение коллектива.

Рад таким отзывам, что обучение пошло на пользу. Ведь от нынешних молодых людей зависит будущее нашей профорганизации, ее сплоченность, численность, результативность по отстаиванию прав работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных