ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ГЛАВНОМ ДЛЯ КАЖДОГО - 13.12.2022

В Лысьве состоялся III Пленум Пермского краевого комитета ГМПР, на котором присутствовала заместитель председателя Пермского крайсовпрофа Ульяна Крапивина.

О работе краевого комитета ГМПР за 2022 год доложил его председатель Александр Штин. Пермская краевая организация ГМПР объединяет 8 первичных организаций с численностью членов профсоюза 3956 человек из 10388 работающих. За 9 месяцев 2022 года численность организации снизилась на 65 человек, а численность работающих - на 85. Снижение уровня профсоюзного членства произошло в профсоюзных организациях Лысьвенского металлургического завода, Чусовского металлургического завода и Сарановской шахты «Рудная».

В связи с привлечением членов профсоюза из разных структур города Лысьвы, решением профкома ППО «45 Пожарная часть» была переименована в ППО «Конгломерат трудящихся Лысьвы». Ее председателем Сергеем Новиковым ведется большая работа по росту численности профсоюзной организации.

Александр Штин рассказал о ситуации с заработной платой на предприятиях ГМК региона, отметил, что с начала 2022 года номинальная заработная плата работников увеличилась на 6757 рублей (115,3%).

Большое внимание профлидер уделил социальному партнерству. В 2021 году в Пермской краевой организации ГМПР действовало 14 коллективных договоров. В ряде первичных профорганизациях на профобслуживании состоит несколько предприятий (в профсоюзной организации АК «Лысьвенский металлургический завод» - 6, в ОАО «Чусовской металлургический завод» - 2, «45 Пожарная часть» - 2) и на каждом предприятии заключался отдельный колдоговор. Все коллективные договора в 2021 году содержали положения об индексации заработной платы. Таким образом, несмотря на сложное экономическое положение предприятий, профсоюзные организации региона добивались включения в коллективные договоры основных положений Отраслевого тарифного соглашения и индексации заработной платы.

Александр Федорович проинформировал об обучении профактива. Крайком и первичные профорганизации стараются использовать любую возможность для участия членов профсоюза в семинарах, проводимых ЦС ГМПР, Пермским крайсовпрофом, другими территориальными и первичными организациями. Кроме того, Пермский краевой комитет провел семинары – тренинги для председателей профсоюзных цеховых организаций, членов комиссий по трудовым спорам, уполномоченных по охране труда и других категорий профактива.

Профлидер подвел итоги организационно-массовой и информационной деятельности, работе по охране труда, рассказал о проведении профсоюзных конкурсов. Подробно остановился на работе с молодежью.

В числе наиболее значимых мероприятий отмечены семинары – совещания для членов координационного молодежного совета крайкома и членов молодежных комиссий первичных профорганизаций ГМПР, молодежный форум «Молодежь, СПЛАВляйся», получивший грантовую поддержку от Росмолодежи, профкома и администрации ОАО «Соликамский магниевый завод», краевой организации ГМПР.

Продолжена работа по защите интересов работников. В апреле 2022 года краевой комитет заключил договор на юридическое обслуживание с компанией «ЮрайтГроуп». За 10 месяцев зафиксировано 32 обращения. Проводились юридическая экспертиза коллективных договоров, консультации по трудовому праву членам профсоюза, разработка Положения о работе с персональными данными, подготовка информации о региональных и федеральных льготах для малоимущих семей с целью использования профсоюзными комитетами в работе. По направлению профкомов первичек юридическая компания проводила консультации, участвовала в судебных разбирательствах, оказывала помощь по бытовым, имущественным, трудовым и другим правовым вопросам членам профсоюза.

На заседании выступили председатели первичных профорганизаций Александр Мальцев (Соликамский магниевый завод), Сергей Новиков (ППО «Конгломерат трудящихся Лысьвы»), Андрей Головлев (АК «ЛМЗ»), Игорь Погудин («Пермские цветные металлы»). Они рассказали о ситуациях на своих предприятия, поделились опытом решения проблем в профсоюзной работе.

На пленуме принят ряд решений по увеличению финансирования некоторых направлений профсоюзной работы. С учетом ситуации с травматизмом решено 2023 год считать Годом охраны труда, организовать выездное заседание президиума крайкома на площадке АО «Губахинский кокс» с привлечением руководства и профактива предприятия. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных