ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ПОГРУЖАТЬСЯ В ПРОБЛЕМУ» - 16.12.2022

Эти слова часто можно услышать от председателя Таштагольской профорганизации, входящей в первичку «ЗапСиб» ГМПР Андрея Михайлова, когда спрашиваешь его о буднях профкома. Немудрено, что в профорганизации, где лидер работает именно по такому принципу, стабильно высокая поддержка членов профсоюза. Он рассказал о том, каким был 2022 год, какие задачи приходилось решать.

– Круг вопросов, над которыми работали, был тем же, что и в прежние годы. Чаще всего приходится заниматься разъяснением, консультированием по тому или иному вопросу, в частности, по условиям коллективного договора, – начал разговор Андрей Фёдорович. – При трудоустройстве людей мы обычно подробно знакомим с этим документом, но в процессе трудовой деятельности, конечно, они многое забывают и потом подходят, чтобы уточнить какие-то моменты – о социальных выплатах, об обеспечении молоком и предоставлении компенсации за вредные условия труда и так далее.

Сложность заключается в том, что с новыми работниками у нас нет возможности пообщаться при трудоустройстве. О новичках мы узнаём уже по факту, по итогам месяца, и встретиться с ними, учитывая особенности подземной работы, бывает сложно.

В этом году заканчивается действие коллективного договора, сейчас проводится переговорная кампания по принятию нового документа, в работе которой я участвую. Предварительно с помощью профактива были собраны предложения от работников в новый колдоговор.

Какие задачи стояли перед профкомом? Месяц назад, например, плотно занимались вопросом  питания в столовых и в буфете административно-бытового корпуса. Совместно с социальной службой предприятия контролировали качества блюд, ценообразование, санитарно-гигиенические условия, комфортности помещений.

В летний период занимались вопросами оздоровления. Сегодня у работников есть возможность поправить здоровье как в домах отдыха региона, так и соседних – Алтайского края и Новосибирской области, есть и южное направление – санатории Сочи, Адлера. Как представитель профсоюзной стороны я участвую в комиссии по распределению путевок, и если возникает спорный вопрос, приходится вникать в проблемы людей. Все заявки удовлетворяются, ни одному нуждающемуся в путевке отказано не было.

С начала частичной мобилизации взяли под свой контроль семьи мобилизованных работников, чтобы при необходимости оперативно оказывать помощь.
Важное направление - обучение вновь избранных уполномоченных по охране труда. Одна группа уполномоченных прошла подготовку в течение этого года, другая должна пройти в начале следующего.

Работали по обращениям по поводу сбоев в обеспечении спецодеждой, которые возникли из-за реорганизации структурного подразделения, занимающегося этими вопросами. Я постоянно на связи с работниками склада, спрашиваю, есть ли проблемы, недопоставки. Сейчас коллектив сформировался, логистика налажена.

Занимаемся юридической защитой прав работников. По нашим обращениям юристы ППО «ЗапСиб» ГМПР, Кемеровской территориальной организации решают широкий спектр вопросов, консультируют членов профсоюза в случае нарушения их трудовых прав, отстаивают их интересы в суде. В последнее время люди все чаще при оформлении пенсии сталкиваются с неправильным начислением стажа. Особенно это касается тех, чьи подразделения были в аутсорсинге. Разбираемся и в основном решаем вопрос в пользу работников.

Правозащитники помогают и в случаях незаконного увольнения, конфликтов с руководством. Один из последних примеров – работнику не давали отпуск из-за того, что он не сдал экзамен по переобучению. После разбирательства было принято решение, которое учло интересы и производства, и работника.

В профкоме работают тринадцать человек. Для общения, оперативного решения вопросов созданы три группы в WhatsApp – профкома, уполномоченных и профгрупоргов. Учитывая особенности работы в шахте, то, что в основном работники трудятся по сменному графику, такой способ информирования очень удобен.
В перспективе хотим создать также группу во ВКонтакте. Нам нужно быть более доступными. Тем более что в последнее время предприятие развивается – строится шахтный ствол, внедряется новая технология добычи, вводятся штатные единицы, коллектив растет. Сегодня в профорганизации стабильно состоит около 80 процентов работающих, но мы стремимся к большему.
Ирина Белова,
Фото: Таштагольский профком


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных