ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ФОКУСЕ – ОХРАНА ТРУДА - 22.12.2022

Техническая инспекция труда Челябинской областной организации ГМПР побывала на Ашинском металлургическом заводе. Главный технический инспектор Виктор Костромитин принял участие в общественной проверке условий труда металлургов.

Общественный контроль за охраной труда на АМЗ – важный этап контроля выполнения правил безопасности. В совместную комиссию входят руководитель и специалисты управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии и представители профсоюза – председатель профорганизации, предцехкомы, уполномоченные по охране труда. График еженедельных обходов в цехах утверждается на полугодие. В каждом подразделении они проводятся дважды в год. Акты с замечаниями и рекомендациями направляются руководству завода и подразделения. Включаются также пожелания работников по улучшению условий труда.

Администрация АМЗ подходит к работе общественных комиссий рационально. Профсоюз помогает цехам в работе по охране труда, доводит до работников информацию о необходимости соблюдения требований безопасности, определяет нарушения на местах, собирает обращения и предложения коллектива и помогает наметить мероприятия по улучшению условий. Устранение замечаний руководство держит на контроле.

Маршрут следования в цехах выбирается комиссией. В приоритете участки, где есть замечания по охране труда. В цехе подготовки производства комиссия побывала на центральном складе, складе спецодежды, в тарной мастерской и прачечной.

Виктор Костромитин пообщался с работниками участков. Вопросов было достаточно. Насколько работники проинформированы об изменениях законодательства в охране труда? Оптимальны ли условия работы? Проводятся ли инструктажи и проверка знаний? Ознакомлены ли с результатами спецоценки условий труда? Исправны ли оборудование и инвентарь? Есть ли жалобы на качество спецодежды? Некоторые из ответов работников вызвали вопросы к непосредственному начальству, другие переформулированы в замечания, внесенные в акт.

Уполномоченный по охране труда Антон Напалков внес несколько конкретных предложений по улучшению условий. К примеру – заменить освещение в тарной мастерской. «Конечно, не всегда сразу удается продвинуть предложения и воплотить их в жизнь, – говорит Антон. – Бывает, что технически это непросто».

ВикторКостромитин,- главный технический инспектор труда ГМПР:
Культуру совместных обходов цехов на предприятии нужно поддерживать. Результат гораздо весомее, если есть сотрудничество между специалистами по охране труда и профсоюзом. Контроль необходим постоянный. К сожалению, людям свойственно лениться, пытаться упростить себе жизнь. Такое происходит и на производстве, когда не соблюдаются требования безопасности. Отмечу общее, что выявили на участках: не все работники знают о классе вредности рабочего места. Да, все компенсации, выплаты проводятся, но уровень осведомленности не на высоте. В целом понравилось состояние санитарно-бытовых помещений. Я был и в других подразделениях, видно, что работу вы начали именно с них. Серьезных нарушений во время обхода мы не выявили. Нарушения имеются, но они устраняются в короткое время. Характерное для всех участков замечание – имеется открытая электропроводка. Может быть, она и не под напряжением, но тем не менее, это вопросы электробезопасности.

Акт с замечаниями комиссии по охране труда направлен руководству предприятия и цеха подготовки производства. Устранение нарушений профсоюз держит под контролем.
На этом визит технической инспекции труда ГМПР не закончился. Виктор Костромитин принял участие в семинаре по охране труда для профактива АМЗ.

Марина Шайхутдинова, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных