ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР ВЫПОЛНИЛИ, ПРИНЯЛИ НОВЫЙ - 23.12.2022

В ПАО «РУСАЛ Братск» состоялась конференция трудового коллектива, на которой подведены итоги выполнения колдоговора за 2020-2022 годы и принят новый документ  на 2023-2025 годы.

Директор по персоналу ПАО «РУСАЛ Братск» Иван Семенченко проинформировал о выполнении обязательств по основным направлениям колдоговора. В период его действия заработная плата выплачивалась своевременно. В связи с ростом потребительских цен на товары и услуги проводилось ее повышение, в том числе и индексация. Выплачивалась годовая премия в размере среднемесячной заработной платы. Ожидаемый уровень средней заработной платы (с учетом премии по итогам года) за 2022-й составит более 100 тыс. рублей.

Оздоровление работников и их детей проводилось на средства работодателя и Фонда социального страхования. Затраты на оздоровление и отдых (включая детский) составили около 23,85 млн рублей. С 2020 года увеличился перечень санаториев для заводчан и их детей, снижена плата работников за путевки.

На мероприятия по охране труда затрачено более 1, 357 млн рублей.
С 2020 года увеличился размер дотации на питание (со 110 рублей до 200 рублей в смену).

За отчетный период обучение прошли 3397 человек, из них повысили квалификацию 1042 работника.
Предоставлялась компенсация проезда в отпуск, которой воспользовались 1676 работников и 1107 членов их семей.
Общая сумма расходов на оплату проезда работников на завод и обратно за 3 года составила более 159804 тысяч рублей.

Проводили на пенсию 297 работников, сумма выплат –70 650 тысяч рублей. Выплаты Благотворительному фонду социальной защиты малоимущих пенсионеров – 27593 тысячи рублей.
На проведение культурно-массовых мероприятий за отчетный период выделено около 21875 тысячи рублей.

Значительно увеличились суммы выплат материальной помощи работникам в различных жизненных ситуациях. Общая сумма – 22599 тысячи рублей.

Сергей Сковпин, председатель профорганизации ОАО «БрАЗ»:
- В течение отчетного периода ситуация по выполнению колдоговора была на постоянном контроле профкома, раз в квартал по этому вопросу мы проводили совещания с работодателем. Накануне конференции прошли собрания в трудовых коллективах, работники обсуждали выполнение главного документа социального партнерства. На конференции был сделан вывод: все обязательства колдоговора ПАО «РУСАЛ Братск» за 2020-2022 годы выполнены в полном объеме.

Проделана большая работа по новому документу. В нынешней непростой социально-экономической ситуации важно было не допустить снижения льгот и гарантий для работников. Считаю, что нам это удалось. При разработке проекта нового документа за основу был взят действующий колдоговор. С учетом поступающих вопросов от работников, пересмотрены приложения к колдоговору, касающиеся оплаты проезда в отпуск, предоставления путевок санаторно-курортного лечения, оказания материальной помощи. Коллективный договор 2023-2025 заключен с сохранением всех позиций предыдущего документа. Кроме того, решено поступившие предложения в новый колдоговор от трудовых коллективов дополнительно проработать на комиссии, утвердить мероприятия по их реализации. Стороны социального партнерства договорились в 2023 году продолжить работу над этим документом, в частности пересмотреть в сторону увеличения ряд позиций по предоставлению материальной помощи в различных жизненных ситуациях, при выходе на пенсию, по дотации на питание работникам, продолжительность смены которых превышает 8 часов.

Управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин отметил высокий уровень социального партнерства на предприятии, благодаря которому удается справляться с трудностями и уверенно двигаться вперед. Помимо этого завод и компания активно участвуют в развитии социальной инфраструктуры города, ежегодно подписывается соглашение о социально-экономическом партнерстве, идет подготовка к строительству жилого комплекса для заводчан и жителей города, реализуется проект восстановления санатория «Братское взморья». Евгений Юрьевич поздравил коллектив с принятием нового колдоговора и заверил, что его выполнение, как и прежде, будет приоритетом в деятельности руководства и профсоюзной организации. И еще руководитель объявил, что всем работникам будет выплачена премия по итогам работы за год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных