ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ – ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПЕРВИЧКИ - 23.12.2022

2022 знаменателен для Красноярского края тем, что 200 лет назад была образована Енисейская губерния. Мероприятия, посвященные этому событию, проходили в течение всего года.

Юбилейные медали (а их было изготовлено 1.5 тысячи) вручаются жителям Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия за вклад в общественно-политическое, социально-экономическое, культурно-историческое, духовно-нравственное развитие этих территорий, которые когда-то входили в Енисейскую губернию.

Александр Усс подчеркнул особую значимость юбилейной даты для трех регионов:
- Ровно 200 лет назад была образована Енисейская губерния. Это событие оказало колоссальное влияние на развитие трех регионов Сибири. Пожалуй, юбилей наиболее значим для жителей Красноярского края. Но я искренне рад, что к празднованию присоединились соседи из Хакасии и Тувы. Енисейская губерния — точка, в которой впервые сошлись исторические пути народов, населяющих берега великой реки. Енисейская губерния оставила нам богатейшее наследие, определила будущее огромной части России. Многое из того, что было начато тогда, нашло продолжение в трудах новых поколений.

По поручению губернатора края Александра Усса юбилейная медаль была вручена председателю нашей профорганизации РУСАЛ Красноярск Ивану Юрьевич Володину.

Справка. 7 февраля (26 января по старому стилю) 1822 года Указом императора Александра I Сибирское генерал-губернаторство было разделено на Восточное и Западное. А в июле 1822 года император подписал указ об образовании Енисейской губернии в составе пяти округов: Красноярского, Енисейского (с Туруханским краем), Ачинского, Минусинского и Канского. Административным центром был утвержден Красноярск. На должность губернатора образованной губернии был назначен Александр Степанов — поэт, писатель, участник перехода Суворова через Альпы и Отечественной войны 1812 года.
Площадь ее составляла 2 211 589 квадратных вёрст — вторая по величине губерния Российской империи после Якутии. Территория в основном совпадала с границами Красноярского края.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных