ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ГОДА ПОДВЕЛИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - 23.12.2022

22 декабря 2022 года состоялся III пленум Новосибирского обкома ГМПР, на котором были подведены итоги работы за 2022 год. С докладом выступил председатель Новосибирского обкома ГМПР Владимир Шабаев.

Владимир Дмитриевич сообщил, что в отчетный период было проведено 8 заседаний президиума обкома, из которых 2 - дистанционно. На работе предприятий и его профорганизаций сказывалась то, что горно-металлургический комплекс региона работал в условиях экономических санкций. Прошедшая на ряде предприятий частичная мобилизация работников особо не отразилась на работе предприятий, хотя дефицит квалифицированных работников и ИТР есть практически на всех из них.

В 2022 году численность членов профсоюза снизилась и составила 425 человек (на 01.01.2022 г. - 545 чел.). Основной причиной снижения стали уменьшение объемов производства, оптимизация численности работников и уровень заработной платы.

Руководители предприятий совместно с профкомами решают социальные вопросы, в том числе повышения заработной платы работникам предприятий и организаций. В 2022 году повышение зарплаты прошло в той или иной степени во всех организациях. Заработная плата выплачивалась без задержек, с выполнением условий Отраслевого и регионального тарифных соглашений.

Новосибирский обком и профорганизации региона участвовали в акциях профсоюзов «За достойный труд», в митингах в поддержку присоединения ДНР и ЛНР в состав России; в честь присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести», во встрече эстафеты, проводимой ФНПР по маршруту Владивосток – Москва – Севастополь. Оказывали материальную помощь жителям Донбасса, говорили о проблемах предприятий ГМК на встречах профактива с губернатором Новосибирской области.

Владимир Шабаев отметил слабую активность молодых в работе молодежного клуба Федерации профсоюзов региона, который проводит интересные мероприятия.

Владимир Дмитриевич коснулся вопросов охраны труда и промбезопасности. "Ежемесячно обсуждается информация, предоставляемая ЦС ГМПР, о несчастных случаях на производстве в отрасли. «Цифры, прямо скажем, вызывают беспокойство. У нас на Новосибирском металлургическом заводе им. Кузьмина за отчетный период произошло 10 несчастных случаев. При рассмотрении комиссиями их причин называются, первую очередь, безответственность и беспечность самих пострадавших, а также недостаточный контроль со стороны руководителей звена, работающих непосредственно с рабочими (мастера, начальники участков). Планируется проведение комплексной проверки по ОТ и ПБ инспекцией по труду областной Федерацией профсоюзов», - сообщил докладчик.

Речь шла также об обучении профактива. Председатель областной организации проинформировал, что Федерация проводит обучение по многим направлениям бесплатно, но, увы, отклик со стороны профактива незначителен. При этом члены профсоюза участвовали практически во всех семинарах, проводимых ЦС ГМПР. Обратил внимание Владимир Шабаев на необходимость открытия аккаунтов первичек во ВКонтакте. Обсужден не менее важный вопрос – это время труда и отдыха членов профсоюза.

- В нашем обкоме, как и во многих профсоюзных организациях, достаточно нерешенных вопросов и проблем. Нам предстоит еще много сделать, и наша солидарность – это залог успеха в профсоюзной работе, в дальнейшем развитии социального партнерства, да и просто в нашей жизни, - сказал в заключении Владимир Дмитриевич.

Выступавшие в прениях говорили о работе предприятий и организаций, входящих в состав обкома, в непростых экономических условиях сегодняшнего дня и на перспективу.

На пленуме также утвержден отчет о выполнении финансового плана - бюджета за 2022 год, рассмотрены материалы IV пленума Центрального Совета ГМПР, заседания Совета Федерации профсоюзов Новосибирской области, определены цели и задачи работы обкома, первичных профсоюзных организаций в 2023 году, утверждён план работы обкома и финансовый план-бюджет на 2023 год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных