ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ЭТО БЫЛ ГОД ВЫЗОВОВ, НО МЫ СПРАВИЛИСЬ» - 27.12.2022

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев встретился с профсоюзным активом предприятия.

Традиционное ежемесячное совещание доверенных лиц членов профсоюза и председателей структурных подразделений ППО в этот раз проходило в необычном формате. В гости к профсоюзному активу пришел генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, который на встрече подвел итоги уходящего, обозначил перспективы наступающего года, а также ответил на вопросы членов профсоюза.
Запланированный двадцатиминутный доклад генерального директора о ситуации на комбинате и результатах завершающегося года продлился в итоге в два раза дольше. Павел Владимирович очень обстоятельно разъяснял собравшимся положение дел и действия руководства компании в этот очень непростой и во многом турбулентный год. Что характерно, обошлось без привычной для таких мероприятий презентации – все цифры, факты, события и тренды Павел Шиляев излагал на память, простым и понятным языком, а потому выступление больше походило не на формальный доклад, а на беседу заинтересованных коллег, что, в общем-то, и соответствовало истине.

Прежде всего, Павел Владимирович напомнил о результатах, с которыми ММК входил в нынешний год. Предыдущий, 2021-й, был одним из самых успешных для комбината как в производственном, так и финансовом плане. Впервые за много лет была достигнута отметка 12 миллионов тонн отгруженной металлопродукции, рекордный уровень производства в доменном цехе, Магнитка укрепила свои позиции на многих отраслевых рынках. А потом наступил период волатильности и неопределенности, вызванный геополитической ситуацией.

ММК вместе с контролирующим акционером быстро попал под санкции. В марте их ввел Евросоюз, а в августе Соединенные Штаты. Влияние санкций создавало трудности на различных направлениях. Россию отключили от платежных систем, начались проблемы с логистикой, курс национальной валюты то резко взлетал чуть не до 120 рублей за доллар, то так же резко падал до 50-ти. «Не скажу, что быстро, не скажу, что просто, но мы эту ситуацию стабилизировали», – подчеркнул Павел Шиляев, рассказавший, что сегодня Магнитка практически не торгует в долларах и евро, а зарубежные расчеты осуществляет в валютах стран-партнеров. Экспорт (если говорить не о традиционных для ММК рынках стран СНГ, а о поставках в дальнее зарубежье) также просел практически до нуля, но здесь основная причина уже не санкционные ограничения, а укрепившийся рубль, который делает просто невыгодными экспортные продажи.

Другой серьезный вызов, на который были брошены силы специалистов профильных служб комбината, – обеспечение ММК различными видами материальных ресурсов, значительная номенклатура которых исторически поставлялась из-за границы. И здесь, отметил Павел Владимирович, помимо проблем открылись и новые возможности. «Для меня стало приятной неожиданностью, что значительную часть этой номенклатуры мы смогли заместить, приобретая на российском рынке, и что слово «импортозамещение», воспринимавшееся больше как лозунг или вектор усилий, получило реальное воплощение в жизни», – поделился Павел Шиляев, по словам которого российские производители специально под нужды комбината разработали соответствующие предложения.

По поставкам оборудования у Магнитки есть хороший опыт сотрудничества с китайскими партнерами, которые изготавливали часть необходимого технологического оснащения ещё для стана «5000», а сегодня помогают строить комплекс коксовой батареи № 12 – один из тех проектов, которые руководство ПАО «ММК» решило обязательно завершить. Ведь помимо экономического эффекта он имеет большое экологическое значение. Так же, как и комплекс газоочистных сооружений в ККЦ или современные пылегазоулавливающие установки в электросталеплавильном цехе. Эти проекты, как рассказал генеральный директор ПАО «ММК», несмотря ни на какие трудности были завершены в этом году, ещё более приблизив Магнитогорск к заявленной цели – снижению к 2025 году комплексного индекса загрязнения атмосферы до показателя менее пяти единиц, причём, по словам Павла Шиляева, вклад ММК в выбросы по городу к этому времени будет составлять только 30 процентов.

Завершая свой доклад об итогах года, руководитель ММК отметил, что 2022-й стал годом вызовов, с которыми предприятие достойно справилось, сохранив стабильность производства, обеспечивая обязательства перед потребителями, индексируя заработную плату.

Следующий год, пообещал Павел Шиляев, также не будет простым, но, тем не менее, поводы для сдержанного оптимизма есть.
В завершение встречи Павел Владимирович ответил на несколько наиболее актуальных вопросов членов профсоюза, которые были заданы через руководителей структурных подразделений ППО и доверенных лиц.

Борис Семенов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР:
- Более 50 вопросов поступило из подразделений, мы их отранжировали по направлениям и все передали генеральному директору. Темы обращений людей практически не отличаются от тех, с какими они ежедневно обращаются в профсоюз. На первом месте - традиционно вопросы заработной платы. На втором - вопросы охраны труда: безопасный труд на рабочем месте.
Значительную часть составили вопросы «бытового» характера, но также напрямую касающиеся большинства работников комбината. Это и строительство новых парковочных стоянок вокруг комбината, и отлов бродячих собак, и вопросы по работе столовых, по состоянию пешеходных галерей на промплощадке, оздоровление работников и многое другое.

Не для всех из этих вопросов нашлись готовые решения, да и просто озвучить все накопившиеся проблемы ввиду плотного графика генерального директора не представлялось возможным. Но Павел Владимирович пообещал, что все обращения членов профсоюза обязательно рассмотрят соответствующие службы и будет найдено приемлемое для всех решение. И вообще, сошлись во мнении и представители администрации предприятия, и профсоюзные активисты, – «надо чаще встречаться».

Олег Акулов, г. «Магнитогорский металл»
Фото: Дмитрий Рухмалев


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных