ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТНИКИ ТРАВМИРОВАЛИСЬ В 2022 ГОДУ - 13.01.2023

Годовые итоги анализа производственного травматизма подвели в Челябинской областной организации ГМПР. Несчастных случаев на производстве стало меньше по всем показателям. Особенно заметно снижение количество летальных исходов.

Мужчину придавила труба большого диаметра, другого – движущийся тепловоз. Женщина попала под конвейер, несколько человек пострадали от выброса из печи расплавленного металла. Еще один инцидент со смертельным исходом – падение на работника грузоподъемной траверсы крана.

Металл не прощает ошибок, что в очередной раз доказывают эти несчастные случаи, а любая смерть – всегда горе для семьи погибшего, невзирая ни на какую положительную динамику в статистике. Специалисты областной организации констатируют: в 2022 году на предприятиях ГМК области, где действуют профорганизации ГМПР, произошло 38 несчастных случаев (не считая легких). Из них 19 – тяжелых, 6 – смертельных, 13 – не связанных с производством. Для сравнения: в 2021 году смертельных случаев было почти вдвое больше, на 2 больше – тяжелых, на один больше – не связанных с производством.
Чаще других травмировались возрастные работники с большим стажем: 14 пострадавших в возрасте от 45 до 60 лет.

Основные травмирующие факторы, как всегда, воздействие движущихся, разлетающихся предметов. Основные причины – неудовлетворительная организация производства работ (26%), нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда (17%).

Техническая инспекция труда областной организации в очередной раз отмечает, что главный виновник большинства несчастных случаев – невнимательность людей, т. е. человеческий фактор. При работе с металлом никогда нельзя расслабляться, каким бы прогрессивным, автоматизированным не было производство. И не забывать о профилактике травматизма – она должна быть постоянной. Обращаем также внимание на роль уполномоченных профсоюза по охране труда: травм меньше там, где в т. ч. эффективно работают эти общественные помощники.

https://www.gmpr74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных