ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРЕГОВОРЫ С ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ - 16.01.2023

В профсоюзной организации ООО «УМК-Сталь» - «Металлургический завод «Электросталь Тюмени» новый год начался со значимого события. В действующий коллективный договор внесены важные изменения и дополнения.

Раздел «Социальные льготы и гарантии» дополнился пунктом о частичной компенсации расходов на питание работникам предприятия в заводской столовой.

Договорились, что члены выборных коллегиальных органов профсоюзной организации будут освобождаться от основной работы на период проведения конференций, других важных профсоюзных мероприятий, в том числе краткосрочной профсоюзной учебы.

У профактивистов появится больше времени для общественной работы, причем не бесплатно. Работодатель обязуется освобождать членов профсоюзного комитета и председателей цеховых комитетов на один рабочий день/смену в месяц, по согласованию с руководителем структурного подразделения, от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах трудового коллектива с сохранением заработной платы.

Вадим Колыхалов, председатель профорганизации «Электросталь Тюмени» ГМПР:

- В действующий колдоговор внесено более десяти важных для работников изменений и дополнений. Например, пункт о дотации на питание. Комплексный обед в заводской столовой стоит 135 рублей, с нового года сумма компенсации за счет средств работодателя составила 100 рублей. Теперь заводчане могут плотно пообедать всего за 35 рублей и желающих в столовой заметно прибавилось. Ее руководство даже собирается открыть вторую кассу и добавить столы.

Важный пункт и по предоставлению дополнительного оплачиваемого дня в месяц профактивистам. Это позволит усилить профсоюзную работу в подразделениях, организовывать и проводить больше мероприятий на сплочение трудового коллектива.

Важным также считаю дополнение об усилении профсоюзной работы с молодежью, адаптации молодых работников на предприятии, разъяснении их прав и социальных гарантий, привлечение к общественной работе для возможности самореализации. Сейчас в заводской профорганизации 616 членов профсоюза из 1193 работающих. Увеличение профчленства – одно из приоритетных наших задач.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных