ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЮБИЛЕЙНЫЕ ВЫЛИВКА И ПЛАВКА - 16.01.2023

   

В Новокузнецке прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию Новокузнецкого алюминиевого завода. В гуще событий, как всегда, лидеры и активисты Горно-металлургического профсоюза России.

В минувшую пятницу, 13 января, на НкАЗе состоялись юбилейные выливка и плавка. Среди гостей торжественного мероприятия – председатель Кемеровской ТПО ГМПР Михаил Виноградов и председатель ППО «НКАЗ» ГМПР Иван Григорьев. Побывали на заводе и корреспонденты «Эха Кузбасса».

После того, как юбилейная чушка была готова, заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов вручил областные награды передовикам производства. Прозвучали слова поздравлений от руководства предприятия. Во второй половине дня в ДК «Алюминщик» прошло торжественное собрание, на котором продолжилось награждение лучших работников.

С момента пуска предприятие стало знаковым для всей алюминиевой промышленности нашей страны. За 80 лет произведено порядка 17 млн тонн товарной продукции. При этом завод специализируется на выпуске сложных многокомпонентных сплавов. В последние 5 лет доля продукции с высокой добавленной стоимостью превышает 53% от общего объема производства. Это стало возможным благодаря инвестициям РУСАЛа в модернизацию литейного отделения.

- За 80 лет предприятие прошло долгий и славный путь. Сегодня АО «РУСАЛ Новокузнецк» - это стабильно работающее предприятие, ежегодно улучшающее технико-экономические показатели. Выполняет завод и все социальные обязательства перед работниками и городом - на средства РУСАЛа в Новокузнецке созданы или реконструированы свыше 100 объектов социальной инфраструктуры. Общественные организации города благодаря участию в корпоративных программах компании реализуют многочисленные социальные инициативы, - отметил заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет.

Природоохранная программа завода в 2019 году была включена в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящий момент на НкАЗе на новые технологии переведены 308 электролизёров из 531 и построены 3 сухие газоочистки собственной разработки Инженерно-технологического центра РУСАЛа.

По материалам газеты «Эхо Кузбасса» и сайта промышленности и торговли Кузбасса.
Фото: Наталья Орлова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных